Особенности тормозной дисковой системы

16 марта 2018, 21:17
Автор: Автомания

Тормозные диски.

Исторический экскурс.

Как это ни странно, но тормозная дисковая система возникла гораздо раньше барабанной. Ее прототип использовался на каретах и повозках. Для автомобилей, в 1902 году англичанин Уильям Ланчестер запатентовал тормозной механизм очень похожий на современный велосипедный. Но, видимо, время дисковых тормозов еще не наступило, и их крепко потеснили барабаны. К этой идее вернулись спустя полвека, когда стремительно увеличивающиеся мощности и скорости требовали новых решений и кардинального пересмотра конструкции тормозного узла.

Особенности узла.

Вся специфика функционирования и строения тормозных дисков базируется вокруг общего принципа их работы. Как известно, процесс торможения осуществляется за счет перевода кинетической энергии автомобиля в тепловую. И от того факта, насколько хорошо избыточное тепло отводится из рабочей зоны, будет зависеть и эффективность, и долговечность наших «блинов». Так как передняя ось машины нагружена больше (двигатель, радиатор, аккумулятор и т.д.), то передние тормозные диски нагреваются сильнее. Дабы избежать нежелательного перегрева, они выполняются вентилируемыми. По той же причине, задние тормозные диски, как менее задействованные, обычно устанавливаются невентилируемыми, с одним фрикционным кольцом.

Причины выхода из строя.

Износ тормозных дисков обусловлен совместным воздействием больших динамических нагрузок и высоких температур. Какие факторы могут ускорить его естественное изнашивание?

Некачественные колодки с повышенной жесткостью либо изношенные до самого основания будут скорее «выедать» диск. Неисправный суппорт либо поврежденный подшипник ступицы тоже может послужить причиной преждевременной «смерти». И, естественно, тормозной диск сомнительного происхождения становится источником потенциальных неприятностей. Многое зависит от стиля вождения. В любом случае, необходимо тщательно следить за состоянием своих тормозов, как ключевого элемента безопасности. Замена тормозных дисков обязательна при выходе их из строя. Важный момент – покупать необходимо качественный проверенный продукт.

На сайте https://www.autoklad.ua/ нетрудно осуществить подбор тормозных дисков, отвечающим любым Вашим требованиям. Широкий ассортимент качественной и надежной продукции гарантирует это.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ