Новая Audi A6 идет конкурировать с 5-Series и E-Class

09 марта 2018, 13:42
Автор: Анатолий Гребенюк
Одной из главных достопримечательностей стенда Audi на Женевском автосалоне стал новый A6, который вскоре пойдет в производство и поступит в продажу в июне этого года. Ответ Audi на BMW 5 Series и Mercedes E-Class поставляется с редизайном, вдохновленным более крупным A8, а также с множеством технологий и гибкими гибридами в стандартной комплектации.


Хотя A6 и вдохновлен A8, он имеет уменьшенные выступы, более низкую позицию и отличительные детали кузова, чтобы сделать его более «спортивным». Шести-ламелевая решетка радиатора бренда почти такая же широкая, как у A8, но опустившаяся плечевая линия и более купе-подобная крыша отличают его от роскошного автомобиля. Несмотря на это, крыша на самом деле стала выше, чем раньше, чтобы увеличить пассажирское пространство. Коэффициент аэродинамического сопротивления был снижен с 0,26cd предыдущей версии до 0,24cd, а для экономии веса многие внешние панели сделаны из алюминия.

Все A6 получают светодиодные фонари спереди и сзади, с матричным лучом и лазерными фарами. Размеры колес варьируются от 17 до 21 дюйма в зависимости от модели, а уникальную конструкцию бамперов предложат на модели S-Line, которая также снизит дорожный просвет на 10 мм.


Салон получил новейшую систему управления «MMI Touch» от Audi, впервые продемонстрированную в A8. Хотя стандартная модель использует более простой восьмидюймовый дисплей, автомобили, оснащенные «MMI Navigation plus», используют 10,1-дюймовый верхний экран для развлекательных функций и 8,6-дюймовый нижний дисплей для климат-контроля. Оба имеют тактильную и акустическую обратную связь, поэтому пользователи чувствуют и слышат физический щелчок, когда они выбирают функцию. Есть и панель приборов Virtual Cockpit с 12,3-дюймовым дисплеем.

Список функций безопасности состоит из 38 различных систем, разделенных на три пакета. Впервые в него входит система предупреждения о боковом ударе. Как и А8, новинка имеет систему автономного вождения третьего уровня.


Новый A6 станет первым автомобилем,  предлагающим гибкие гибридные технологии во всем диапазоне двигателей. Четырехцилиндровые агрегаты будут использовать простую 12-вольтовую систему со стартер-генератором, позволяющим использовать функцию стоп/старт при движении со скоростью до 25 км/час. Он также способен «преодолевать» небольшие расстояния на скорости от 55 до 160 км/час, отключая двигатель и мгновенно его запуская, как только водитель нажмет на педаль газа. Двигатели V6 используют более «продвинутую» 48-вольтовую систему, соединенную с литий-ионной батареей, способной заряжаться от рекуперативного торможения.

Первоначально линейка силовых агрегатов будет состоять из 2,0-литрового дизельного двигателя мощностью 201 л.с., двух дизелей V6 объемом 3,0 литра в 228 и 286 л.с., а также 3,5-литрового бензинового агрегата V6 мощностью 335 л.с., все они комплектуются автоматической коробкой передач. Позднее производитель обещает ввести 2,0-литровый бензиновый двигатель.


A6 использует новую частично алюминиевую подвеску с широким выбором настроек: от пассивных пружин до адаптивных амортизаторов и даже полностью пневматической подвеской. А новая четырехколесная система рулевого управления увеличивает маневренность и улучшает высокоскоростную устойчивость.

Как уже сказано, автомобиль поступит в продажу в июне этого года, цены будут объявлены ближе к выходу его на рынок.
РЕКОМЕНДУЕМ