Как выбрать БУ авто: самые важные рекомендации

01 марта 2018, 12:29
Автор: Автомания

Покупка б/у автомобиля – дело далеко не такое простое, как многим может показаться. Выбирая подержанную машину, человек должен убедиться в том, что он покупает стоящий автомобиль, а не набор дорогостоящих проблем в перспективе. Подобрать хороший автомобиль с рук может либо опытный водитель, либо тот, кто этим зарабатывает себе на жизнь – перекупщик. Однако, не все так плачевно для человека, который поставил перед собой цель приобрести б/у авто, но не имеет должного опыта. В данной статье мы дадим несколько советов, которые подскажут как купить б/у авто в Украине, которое в последствии будет радовать нового владельца, а не высасывать с него деньги.

Определитесь с моделью

Прежде чем начинать поиски б/у авто, вам следует определиться с моделью. Поиск конкретного авто, максимум двух, даст возможность сконцентрироваться и не распыляться на множестве вариантов. Определенность полезна тем, что, выискивая одну-две модели, вы сможете узнать о их основных проблемах и достоинствах посредством различных форумов, сообществ владельцев и т.д., что будет крайне полезным при первом визуальном осмотре.

Заручитесь поддержкой

Выезжая на встречу с продавцом, возьмите с собой человека, который поможет провести осмотр, даже если вы и опытный владелец и понимаете куда и на что смотреть, что спрашивать. Один человек не сможет увидеть всего и обязательно что-либо пропустит. Вторая пара глаз сможет вас подстраховать.

При осмотре авто, обращайте внимание на следующее:

Состояние кузова. Кузов – самое дорогостоящее, что может быть у подержанного автомобиля. В идеале, автомобиль с пробегом должен быть весь в заводской краске и не иметь замененных ранее кузовных частей и стекол. При просмотре очень полезно иметь толщинометр, который выявит дополнительный слой краски или грунтовки под ней. Наличие шпаклевки однозначно говорит о том, что ранее машина имела повреждения, которые исправлялись.

Состояние мотора и коробки

Открывая капот вы должны убедиться, что с мотора и патрубков нет никаких потеков. Верный признак того, что владелец авто пытается что-то скрыть – это идеально чистое подкапотное пространство. Проверьте уровень масла и его состояние, если масло черное, его следует заменить, однако, если масло почернело спустя 1-2 тысяч километров пробега с момента замены – это явный признак того, что с двигателем что-то не то.
Проверить коробку передач можно в процессе тест-драйва. Если же в авто механическая коробка, убедитесь в том, что рукоять переключателя не болтается влево-вправо, передачи включаются легко и точно. Если на авто автоматическая коробка, то переключение передач не должно сопровождаться рывками и ударами, передачи должны переключаться без заминок и больших пауз.

Поездка на СТО

Поездка на СТО – обязательная процедура после того, как автомобиль был первично осмотрен. Купить бу авто без проверки у специалистов достаточно опрометчивый шаг, который в итоге может аукнуться большими расходами. Перед просмотром автомобиля, обязательно определись с СТО, на которой будете проверять машину. Это должна быть станция, который вы доверяете и уверены в ее персонале. В процессе проверки на СТО, специалисты могут выявить скрытие недочеты. И помните, что ходовая – это не самое страшное, что может быть у б/у авто, куда важнее состояние двигателя, коробки и электроники. В обязательном порядке, проведите компьютерную диагностику.

Можно ли узнать реальный пробег?

Корректировка пробега – одна из самых популярных махинаций у продавцов б/у авто. Количество намотанных километров напрямую сказывается на стоимости автомобиля. Именно это заставляет абсолютное большинство владельцев скручивать пробег.
Узнать мотался ли пробег на автомобиле в принципе можно, но вот насколько именно – практически невозможно. На всех современных автомобилях стоит электронный одометр, который светит показания пробега, которые подаются специальными датчиками. Грамотная корректировка пробега не только на одометре, но и на выходном валу коробки передач, и в блоках резервных данных, лишает возможности узнать точные показатели пробега.
Судить о настоящем пробеге в таком случае приходится по состоянии обшивки руля, сидений, состоянии рукоятки коробки передач, накладках на педалях, а также на состоянии кнопок. Однако, всего, что вы сможете добиться, это осознание того, что пробег крутился, но никогда точно не узнаете насколько. Если вы видите, что рулевое колесо перешивалось, сидения обновлялись, обшивка на картах дверей тоже свежая – можете быть уверены, на автомобиле было скручено не один десяток тысяч пробега.
Б/у авто из США защищены в этом плане намного больше, т.к. в Америке очень строгие наказания за подобные манипуляции — от 5 лет лишения свободы. Однако, никто не может гарантировать того, что на авто из США не корректировали пробег уже в Украине. Чтобы не попасться на подобный «крючок» с авто из Америки, следует покупать или заказывать машины у проверенных и известных компаний, таких как Атлантик Экспресс Украина и других известных фирм-экспортеров.

Подведем итоги

Информация, которая подавалась в этом материале, естественно не исчерпывающая, так как тема как выбрать б/у автомобиль намного обширнее и всего рассказать в одной статье невозможно. Однако, те рекомендации и замечания, которые мы подали, помогут вам избежать большинства неприятностей при покупке автомобилей с рук. Удачных вам покупок!