Skoda Vision X может работать на бензине, газе и электричестве

28 февраля 2018, 17:17
Автор: Анатолий Гребенюк
На Женевский автосалон Skoda привезет концепт Vision X SUV, который продемонстрирует гибридную электрическую трансмиссию с ДВС, работающем на сжиженном природном газе (CNG). Основанный на той же версии платформы Volkswagen Group MQB, что и Seat Arona и Volkswagen T-Roc, Vision X является предвестником новой модели внедорожника, третьей в линейке SUV после Karoq и Kodiaq, ожидаемого в следующем году.


Инновационная трансмиссия — гибридная система CNG в Vision X оснащена 1,5-литровым четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, который работает на газе и вращает переднюю ось. Его мощность — 129 л.с., а крутящий момент 250 Нм. Двигатель поддерживается двумя электромоторами: стартер-генератором, который также может передавать вращение на переднюю ось, и электромотором в 27 л.с., установленным на задней оси. Этот двигатель предлагает 70 Нм крутящего момента, которые с использованием коробки передач увеличиваются почти до 1 000 Нм.

Система в стандарте оснащена приводом на передние колеса, а при необходимости предлагает полный привод, используя задний электродвигатель для ускорения или тяги. Он также может предоставить автомобилю 2 км диапазона чисто «электрического» движения. Разгон от 0 до 100 км/час заявлен в 9,3 секунды, а максимальная скорость 200 км/час с уровнем вредных выбросов CO2 89 г/км.


Газ хранится в двух баллонах, один из которых расположен под задним сиденьем, а второй — за задней осью. Электродвигатели питаются от литий-ионного 48-вольтового аккумулятором емкостью 1,5 кВт/час, подзаряжаемого за счет рекуперативного торможения, который, по словам Шкоды, служит «для компенсации дополнительного веса и хранения энергии». Есть и бензобак, на случай холодной погоды и для увеличения диапазона движения на одной заправке (газ и бензин), который заявлен в 645 км.

Как говорят, концепт «городского» компактного кроссовера Vision X даст намеки на то, как будет выглядеть производственная версия предстоящего компактного кроссовера Skoda. В основном дизайн повторит Karoq и Kodiaq, но с некоторыми особенностями. В частности, тонкие дневные ходовые огни и сигналы поворотов разместились над главными фарами. Сзади, Vision X имеет L-образные задние фонари, которые повторяются отражателями аналогичной формы, расположенными на бампере.


Vision X имеет в длину 4250 мм, что длиннее родственников, базирующихся на той же платформе (T-Roc имеет 4 234 мм, Arona 4 138 мм). Он также ниже их — высота 1 500 мм, а с шириной в 1 800 мм он находится между 1 780-миллиметровой Arona и T-Roc  шириной 1 819 мм. Vision X также имеет значительно большую колесную базу — 2 645 мм, по сравнению с 2 590 мм в T-Roc и 2 566 мм в Arona.

Внутри Vision X есть элементы, которые могут быть применены на будущих моделях Skoda. Но некоторые концептуальные новшества вряд ли используют в производственной версии, включая конфигурацию сидений 2 + 2, деревянный пол багажника и беспилотный летательный аппарат.

РЕКОМЕНДУЕМ