GM запатентовал наименование, ранее принадлежавшее Mazda

26 февраля 2018, 21:03
Автор: Анатолий Гребенюк
Похоже, в автомобильном мире назревает дефицит наименований моделей. Иначе зачем бы General Motors нужно было бы патентовать имя, использовавшееся шесть лет назад Mazda. Трудно сказать, почему это произошло. Быть может, американцам приглянулся успех японского бренда, и они решили поиграть на душевных струнах его сторонников.


Как бы там ни было, AutoGuide сообщает, что 16 февраля 2018 года General Motors подала в Бюро по патентам и товарным знакам Соединенных Штатов заявку на название «Tribute». Идентифицированный серийным номером 87800221, товарный знак предназначен для использования в «автомобильных наземных транспортных средствах, а именно автомобилях, спортивных автомобилях, пикапах, фургонах, двигателях».

Те, кто хорошо знает автомобильную историю Mazda, помнит, что Tribute была основана на Ford Escape. Компактный автомобиль выпускался с 2000 по 2011 год, но в отличие от Escape, подвеска Tribute была настроена на более жесткую езду.

Права Mazda на имя истекли в 2012 году, что означает, что General Motors ждала шесть лет, чтобы отнять его у японского автопроизводителя. Почему теперь, почему Мазда и почему Tribute? Невозможно дать однозначный ответ на то, что стало причиной такого решения руководства крупнейшей компании.


По словам AutoGuide, табличка «будет использоваться на каком-то будущем автомобиле GM, хотя неясно, будет это Chevrolet, Buick или GMC». С другой стороны, патентование товарного знака не обязательно означает, что имя превратится в шильдик, прикрепленный на задней автомобиля.

Стоит отметить, General Motors планирует продуктовое наступление, заявив, что к 2023 году запустит 20 электрокаров и автомобилей на водородных топливных элементах. А это означает, потребуется немало наименований, среди которых может оказаться и Tribute.

Двое из этой «двадцатки» будут базироваться на платформе Bolt, к ним присоединятся пять кроссоверов, семь внедорожников, два минивэна, а также электрический спортивный автомобиль. Последний, как сообщается, будет очень похож на шестую итерацию Camaro.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ


РЕКОМЕНДУЕМ