2018 Skoda Octavia получила цифровую панель приборов от Karoq

12 февраля 2018, 22:42
Автор: Анатолий Гребенюк
Третье поколение Octavia является самой важной моделью Skoda по объему продаж. Теперь, обновленный на 2017 модельный год, компактный брат Golf стал доступен с цифровой панелью приборов, представленной на Karoq. Версия с «виртуальным салоном» Audi и Volkswagen Active Info Display указана в чешском онлайн-конфигураторе с дополнительной ценой 8 900 крон (€ 350). Учитывая эти обстоятельства, очевидно, что Octavia в этой модификации официально дебютирует на Женевском автосалоне 2018 года.


Измеряемая по диагонали в 12,3 дюйма, цифровая панель приборов имеет разрешение 1440 на 540 пикселей. Навигационная информация может отображаться в 2D или 3D, а водителю предоставлен выбор из четырех макетов: Classic, Digital, Info-Profile и Reduced.

Как следует из названия, Classic состоит из указателя оборотов двигателя и спидометра в виде круглых циферблатов. Digital и Info-Profile предоставляет дополнительную информацию для драйвера, в то время как макет Reduced показывает два больших дисплея, которые информируют о скорости и оставшемся диапазоне движения на одной заправке топливного бака.

2019 Octavia с цифровой панелью приборов — не единственный сюрприз, который Skoda готовит для Женевского автосалона. Рядом покажут Fabia, прошедшую обновление в середине жизненного цикла, отказавшуюся от турбодизеля и четырехцилиндровых двигателей.


Вместо них малолитражный хэтчбек предложит четыре 1,0-литровых трехцилиндровых силовых установок MPI и TSI, из которых топовой версией станет 110-сильный 1.0 TSI, оснащенный сажевым фильтром, чтобы соответствовать последним стандартам выбросов. Эта версия предлагается и с опциональной семи-ступенчатой коробкой DSG.

Из 693 702 автомобилей Skoda, проданных в Европе в 2017 году, Octavia возглавляет рейтинг с 227 213 единицами. Не далеко ушла и Fabia с продажей на Старом Континенте 177 116 единиц.
РЕКОМЕНДУЕМ