Skoda не дождалась Женевского автосалона и показала обновленную Fabia

08 февраля 2018, 19:43
Автор: Анатолий Гребенюк
Skoda не стала дожидаться Женевского автосалона и продемонстрировала новый модернизированный супермини 2018 Fabia с небольшим переосмыслением дизайна, изменениями под капотом, новыми системами помощи водителю и информационно-развлекательной техникой. Обновления приходят в середине жизненного цикла (четвертый год третьего поколения) с целью более успешной конкуриренции с новыми, недавно прибывшими в сегмент автомобилями, включая Ford Fiesta и Volkswagen Polo.


Изменения в дизайне внешнего вида незначительны. Новые более тонкие фары являются наибольшей новинкой спереди, к которой присоединяются модернизированные противотуманные фары. А светодиодные фары и такие же задние фонари теперь включены в опциональный список, как и ассортимент легкосплавных колес в 18 дюймов.

На данный момент Skoda хранит интерьер под покровом, но обещает модернизированную панель приборов, а также новые декоративные детали на приборной панели и двухцветную отделку сидений, чтобы освежить дизайн салона. В обновленной модели стал доступен 6,5-дюймовый цветной сенсорный экран Skoda Swing с опциональной навигацией и возможностью подключения смартфона с помощью SmartLink+, использующего Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink. А еще одна опция может предложить пассажирам задних сидений USB-порты.


Под капотом ничего нового вы не найдете. Единственная новость — полный отказ от дизелей. Раньше супермини был доступен с 1,4-литровым TDI-модулем в трех вариантах мощности — от 74 до 104 л.с. Теперь линейка силовых агрегатов будет состоять только из 1,0-литровых трехцилиндровых бензиновых двигателей. Естественно, атмосферный блок MPI поставляется с 59 или 74 «лошадиными силами», в то время как новый TSI с турбонаддувом также предлагается в двух версиях мощности — 94 или 108 л.с.

Самый мощный двигатель — единственный, доступный с семи-скоростной автоматической коробкой передач DSG Volkswagen Group. Skoda утверждает, что агрегаты стали более экономичными, чем раньше, в то время как оба блока TSI оснащены фильтром твердых частиц.


Обновленную 2018 Fabia оснастили системой мониторинга «слепых зон», предупреждением поперечного трафика, отслеживающим движение транспортных средств позади автомобиля при движении назад и автоматическим переключением дальнего света, а в комплект новой функции «Simply Clever» добавили скребок для льда с измерителем глубины протектора шин, скрытый в нише топливного бака.

В продажу 2018 Skoda Fabia поступит ближе к лету, после дебюта на Женевском автосалоне в марте, как обещают, без увеличения цены.
РЕКОМЕНДУЕМ