Сегодня Илон Маск запустит в космос Tesla Roadster

06 февраля 2018, 15:29
Автор: Анатолий Гребенюк
Сегодня вечером Илон Маск отправит автомобиль Tesla Roadster в космос, «усадив» его в носовой части ракеты SpaceX Falcon Heavy. На водительском сидении устроится манекен в скафандре SpaceX, а из динамиков будут звучать песни в исполнении Дэвида Боуи.

Первоначально автомобиль будет летать вокруг Земли, пока космический корабль не преодолеет магнитное поле нашей планеты, а затем отправится к Марсу. Там родстер выпустят в самостоятельный полет вокруг Красной Планеты. В нем создатели установили камеры, чтобы запечатлеть первое космическое путешествие автомобиля.


Маск, которому принадлежит SpaceX, использует родстер, чтобы продемонстрировать способности Falcon Heavy переносить большие полезные нагрузки в космос. Утверждается, что ракета способна вынести на околоземную орбиту до 63,8 тонны груза — эквивалент железнодорожного вагона. На Марс она может доставить 16,8 тонны полезного груза, и даже 3,5 тонны на Плутон.

Falcon Heavy оснащен 27 двигателями Merlin, распределенными по трем основным конструкциям. Все три части ракеты планируют вернуть на Землю для повторного использования. Если это получится — впервые в истории космонавтики все три сегмента ракетоносителя будут восстановлены.

https://www.youtube.com/v/Tk338VXcb24
РЕКОМЕНДУЕМ