Audi начала принимать депозиты на внедорожник E-tron

30 января 2018, 16:21
Автор: Анатолий Гребенюк
Audi начала принимать депозиты на внедорожник E-tron от потенциальных клиентов четырех европейских стран. Поскольку автопроизводитель стремится восстановить свои позиции, сильно пошатнувшиеся после скандала «Дизельгейт», электрический внедорожник станет первой моделью в наступлении экологичных автомобилей Audi и выйдет конкурировать с Tesla Model X и Jaguar I-Pace.

Audi уже получила 5 000 заказов в Норвегии — крупнейшем европейском рынке электрокаров, где потенциальные покупатели зарезервировали автомобиль за 20 000 крон (2 000 евро), сообщил представитель компании. Автомобиль стал доступен для заказа также в Швейцарии, Австрии и Бельгии. В ближайшем будущем к ним присоединятся Германия и Китай.


E-tron будет иметь диапазон движения на одном заряде аккумулятора 500 км и быструю зарядку. Его трансмиссия рассчитана на максимальную мощность 496 л.с. и 800 Нм крутящего момента. Эта производительность позволяет автомобилю разгоняться от 0 до 100 км/ч за 4,6 секунды, а максимальная скорость составит 210 км/ч. Его длина 4 880 мм позиционирует внедорожник между Q5 и Q7, а его крыша находится ниже, чем у обеих моделей.

Внедорожник E-tron является первым из трех полностью электрических автомобилей Audi, которые будут запущены к 2020 году. Его представят на специальном мероприятии в конце августа этого года.

Второй EV, под названием E-tron Sportback, придет в следующем году. Автомобиль с кузовом фастбэк будет сидеть ниже, чем внедорожник, но с более высоким положением водителя, чем в стандартном хэтчбеке. Оба автомобиля основаны на платформе MLB Audi и будут построены на заводе автопроизводителя в Брюсселе. Третьим электрокаром станет компактная модель, разработанная на новой электромобильной платформе VW Group. Она будет запущена в 2020 году.

К 2025 году Audi планирует запустить 20 электрифицированных моделей, более 10-ти из которых будут полностью электрическими автомобилями. Начиная с 2021 года Audi добавит электрокары, построенные на новой электрической платформе премиум-класса, которую разрабатывает совместно с Porsche. 

В ноябре прошлого года Audi заявила, что построит два полностью электрических автомобиля на своем главном заводе в Ингольштадте, Германия, а вообще, электромобили будут выпускаться на заводах Audi по всему миру, включая Венгрию и Мексику.

По материалам Automotive News Europe.
РЕКОМЕНДУЕМ