Daimler: Дитер Цетше назвал свои четыре автомобильные иконы

23 января 2018, 17:57
Автор: Анатолий Гребенюк
Когда генеральный директор Daimler Дитер Цетше представлял в Детройте 2019 G-Class, сказал, что для него есть четыре «автомобильных иконы», выдержавшие испытание временем.

По его мнению, «список действительно знаковых автомобильных икон не слишком длинный». Он считает, что в группу входят Ford Mustang, Jeep Wrangler, Porsche 911 и Mercedes 300 SL. Все четыре модели имеют три общих черты и «могут постоять сами за себя без каких-либо оправданий или компромиссов» — по словам Цетше, это может включать в себя практически все: «дизайн, простота, производительность или полезность».


Второй ключевой атрибут — «вневременная привлекательность», которая делает их желанными независимо от того, как долго они существуют. Цетше говорит, часть этой привлекательности связана с тем, что они имеют «определенный стиль и [остались] верны ему».

Третий и последний атрибут — тот факт, что они "сами стали легендами и рассказывают историю».

Цетше отметил, G-Class тоже соответствует всем этим факторам, а потому, по его мнению, роскошный внедорожник должен быть добавлен в этот список. Знаковый дизайн выдержал испытание временем, а модель 2019 года очень напоминает своего предшественника.

С корифеем автомобильной промышленности не поспоришь, но, многие пополнили бы список своими иконами, к примеру, Volkswagen Beetle или Chevrolet Corvette. А есть еще Lamborghini Miura и Countach, Ford GT40 и Jaguar E-Type, Ferrari F40 и Citroen DS, Land Rover Defender и Ferrari Enzo, Volkswagen Golf и Mini. Хотя... их можно отнести к категории знаковых автомобилей, а не икон.

РЕКОМЕНДУЕМ