Как выбрать аккумулятор для снегохода

19 января 2018, 20:26
Автор: Автомания

Снегоход – это особый вид техники, который часто эксплуатируется в экстремальных условиях. Для понимания этого достаточно вспомнить об основном назначении этого транспортного средства – преодолении снежных преград. Даже высокотехнологичные модели современных внедорожников до сих пор не могут конкурировать со снегоходами. Именно поэтому многие отдают предпочтение последним.

Любая техника нуждается в периодическом или постоянном обслуживании. В случае с такой машиной, которая должна нормально работать в условиях критически низких температур и большого количества снега, нелишней будет диагностика основных аппаратных узлов. В числе последних можно выделить двигатель, трансмиссию, систему подачи топлива, а также зажигание, напрямую зависящее от состояния аккумулятора. От батареи зависит возможность использования, к примеру, фар, а ведь без них невозможно обойтись. В данной статье мы постараемся детально рассмотреть особенности процесса подбора аккумулятора для снегохода. При этом будет учтена не только теория, но и рекомендации профессионалов.

Назначение

Переоценить важность аккумуляторной батареи для любого современного транспортного средства довольно сложно. Говоря о снегоходах, нужно вспомнить о том, что большинство моделей таких машин построены на базе функционального бортового компьютера. Именно он позволяет включать вспомогательные системы нажатием нескольких кнопок. Но ему требуется постоянный приток электрической энергии. И существует лишь один её источник – специальная электролитическая батарея.

Подойдём к вопросу с другой стороны: как запускается двигатель? Опытные автомобилисты и мотоциклисты ответят, что смесь особого состава поджигается с помощью искры, а она появляется от мощного электрического заряда.

Потребительские требования

Аккумуляторную батарею для снегохода ни в коем случае нельзя сравнивать с аналогичным оборудованием, например, для спортивных мотоциклов. Почему? Последний вид транспорта зимой практически не эксплуатируется. Следовательно, таким аккумуляторам не грозит замерзание, обледенение и т. д. Скорее, им необходима защита от перегрева.

При выборе аналогичного продукта для снегохода обратите внимание на такие нюансы:

  • необходимость обслуживания после приобретения. Хорошая батарея должна нуждаться только в первичном добавлении некоторого количества воды;
  • состав электролита. Жидкость не должна быть «чистой». Следует уточнить, какие примеси и присадки характерны для определённой модели;
  • стойкость к низким температурам. Рабочая жидкость АКБ не должна замерзать;
  • наличие предохранительного клапана для стравливания воздуха, который появляется в процессе эксплуатации во внутреннем пространстве аккумулятора.

Если вы хотите купить аккумулятор для снегохода, который полностью будет соответствовать конкретно вашим потребительским требованиям, тогда обязательно обратите внимание на каждый из вышеуказанных моментов. Помимо этого, нелишним будет воспользоваться некоторыми профессиональными рекомендациями. О них – ниже.

Советы специалистов

Инструкция по выбору – это замечательно. Но большинству покупателей интересно узнать и мнение профессионалов, касающееся выбора АКБ для снегохода. Информация будет интересна каждому.

Обратите внимание на тип электролита. Он может быть не только жидким. Нередко встречаются модели со сдерживающим слоем или гелеобразным рабочим веществом. Предпочтение стоит отдать именно последнему виду. Он обеспечивает сохранность электролита, если транспортное средство перевернулось.

Не стоит покупать продукцию малоизвестных брендов. Отдавать предпочтение следует товарам от известных производителей. Тут всё банально: высокое качество, специальная технология, расширенная гарантия и т. д. Экономия может обернуться непредсказуемыми последствиями.

Большинство опытных водителей снегоходов отдают предпочтение кальциевым АКБ с серебряным легированием. В списке преимуществ таких моделей – стойкость к саморазряду, общая надёжность и долговечность, высокая сила тока. Отличный выбор для любой техники!



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ