BMW не работает над следующими итерациями i3 и i8

17 января 2018, 18:06
Автор: Анатолий Гребенюк
Обновленная и расширенная линейка BMW i8 в настоящее время демонстрируется на Северо-американском международном автосалоне, но это может оказаться «лебединой песней» стильного спортивного автомобиля. Согласно публикации в Autocar, подразделение BMW «i» продолжит производить индивидуальные транспортные средства, такие, как i3 и i8, но этим моделям не гарантировано будущее.

Как рассказал британским журналистам босс BMW i Роберт Ирлингер, модель i3 преследовала цель показать, как компания может создать электрический автомобиль, в то время как i8 продемонстрировала, как BMW может улучшить производительность с помощью электрификации. В статье Autocar говорится, что «в конце их жизненного цикла их миссия будет считаться выполненной, поэтому замена формально не находится в разработке или в планах продуктов BMW».


Как известно, BMW находится на старте запуска нескольких гибридных, плагин-гибридных и электрических транспортных средств на базе обычных платформ, и это стремление получит ускоряющий импульс с выходом электрической версии кроссовера X3 в 2020 году.

Несмотря на то, что, по словам Роберта Ирлингера, компания все еще обсуждает будущее i8, директор по дизайну BMW Домагой Дукек был более категоричен, ибо считает, что i8 достигла своей цели и предложил «оставить модель похожей на легендарный M1 и дать ей исчезнуть».

А вот будущее i3, видимо, связано с продажами. По данным Carsalesbase, в прошлом году в Соединенных Штатах было продано лишь 6 276 единиц, однако, модель оставалась популярной в Европе, поэтому лишь время покажет, получит ли i3 второе поколение.
РЕКОМЕНДУЕМ