Дебютировавшая в Детройте VW Jetta не придет в Европу

15 января 2018, 20:13
Автор: Анатолий Гребенюк
Jetta — бестселлер Volkswagen в США, но в Европе, где клиенты предпочитают хэтчбеки, седан является одной из самых низко продаваемых моделей. А потому, как говорится в официальном заявлении автопроизводителя, сделанном в понедельник, «Jetta седьмого поколения была разработана для удовлетворения потребностей клиентов на зарубежных рынках. В Европе нет планов по ее версии».


VW представил новую Jetta на автосалоне в Детройте в воскресенье. Переработанная модель стала больше, чем уходящая версия, с улучшенной динамикой движения, обновленными технологиями безопасности и информационно-развлекательной системой. По сравнению с уходящей моделью она стала также более экономичной.

Jetta перешла на глобальную платформу MQB, которая используется большинством моделей VW, и будет питаться от 1,4-литрового двигателя с турбонаддувом мощностью 150 л.с., но теперь он будет сопряжен либо с автоматической коробкой передач с шестью скоростями, либо с шести-ступенчатой механической коробкой передач, что повысит эффективность использования топлива. Модели с автоматическими трансмиссиями в стандарте будут идти с системой старт-стоп для улучшения экономии топлива. Светодиодное освещение также предлагается в стандартной комплектации.


Внутри Jetta имеет кокпит, подобный Golf европейской спецификации, который включает дополнительную развлекательную систему Volkswagen Car-Net, совместимую с приложениями для смартфонов Apple CarPlay, Android Auto и MirrorLink.

Два верхних уровня отделки Jetta — SEL и SEL Premium предложат дисплей Digital Cockpit, позволяющий отображать на комбинации приборов реконфигурируемые данные, включая навигацию. Также опционально будут обогреваемые и вентилируемые сиденья, двух-зонный климат-контроль и 10-цветное настраиваемое окружающее освещение.


В области технологий безопасности новинка имеет стандартную камеру заднего вида, а также набор доступных средств предотвращения столкновений и других систем, включая автономное экстренное торможение, мониторинг «слепых зон» с предупреждением водителя о приближающемся в нее автомобиле, адаптивный круиз-контроль, улучшенный для использования с системой стоп-старт, предупреждение о выезде из полосы движения и автоматическое управление дальним светом.


РЕКОМЕНДУЕМ