Концепт Kia Niro EV: будущий электрокар корейской компании

09 января 2018, 16:37
Автор: Анатолий Гребенюк
Сегодня все внимание автомобильного мира приковано к выставке электроники под названием CES (Consumer Electronics Show), проходящей в Лас-Вегасе. Там автопроизводители представляют свои новейшие технологии автомобильной электроники. Не пропустили событие и корейские производители. Kia представила новую концепцию Niro EV.

Разработанный для демонстрации следующего шага компании в своем «постоянном движении к электрификации», концепт Niro EV был создан дизайнерской студией в Южной Корее и имеет более стильный внешний вид, чем производственная модель. Изменение стиля достаточно показательны.


Во-первых, это отсутствие решетки радиатора, в которой отпала необходимость в виду отсутствия его как такового. Вместо нее — интерактивная панель, способная отображать различные сообщения. Конструктора позаботились о новых фарах, более спортивным бампере и задней части автомобиля.

Во-вторых, уникальный стиль получил и салон. Рулевое колесо, оснащенное датчиками, позволяет водителю с помощью сенсоров переключаться между музыкальными дорожками, повышать/понижать громкость, настраивать систему климат-контроля и прочее. Цифровая панель приборов, информационно-развлекательная система, технология распознавания лиц и голоса — это лишь краткое перечисление инноваций концепта.


Кроссовер питается от электрической трансмиссии, состоящей из литий-полимерной батареи емкостью 64 кВт/час и электромотора в 201 л.с. мощности. По заявлению автопроизводителя, автомобиль может проехать на одном заряде аккумулятора 383 км.

Kia уже работает над серийной версией этого кроссовера, а вообще имеет планы предложить в общей сложности 16 электрифицированных автомобилей к 2025 году. Заместитель председателя Kia и босс R & D Center д-р Янг Вонг-Чул сказал, что эта цифра включает в себя «пять новых гибридных и плагин-гибридных модулей, пять новых автомобилей на батарейках и полностью новые водородные модели».
РЕКОМЕНДУЕМ