Nissan собрался управлять автомобилем с помощью мысли

03 января 2018, 20:41
Автор: Анатолий Гребенюк
Nissan работает над технологией «мозг-машина», которая позволит автомобилю вносить коррективы в управление автомобилем на 0,5 секунды быстрее, чем водитель. Технология, которая будет продемонстрирована на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе на следующей неделе, работает от датчиков, расположенных на голове водителя, измеряющих активность мозга.


Как полагают в компании, система сможет предвидеть намерение водителя повернуть рулевое колесо или использовать тормоза и сделать это на 0,2 - 0,5 секунды быстрее, чем сам водитель.

«Большинство людей, надеющееся на автономное вождение, имеет очень безличное видение будущего, в котором люди отказываются от контроля над машинами, - сказал исполнительный вице-президент Nissan Даниэле Шиллачи. - Тем не менее технология «мозг-машина» делает обратное: используя сигналы мозга, она сделает поездку более захватывающей и приятной».


Кроме того, технология позволяет автомобилю понять настроение и состояние водителя и, в соответствии с ними, выбрать стиль вождения или настройки для повышения комфорта. А еще система с помощью дополненной реальности может настроить изображение окружающей среды, которое видит водитель, на «более расслабляющее».

«Потенциальные возможности применения технологии невероятны, - добавил Лучиан Георге, старший научный сотрудник исследовательского центра Nissan в Японии. - Это исследование станет катализатором для следующих инноваций Nissan для его автомобилей в ближайшие годы».
РЕКОМЕНДУЕМ