Китайская Geely хотела купить долю Daimler AG

01 декабря 2017, 18:18
Автор: Анатолий Гребенюк
Daimler AG отказалась от предложения китайской компании Geely продать 5 процентов дисконтированных акций, поскольку немецкий производитель не желает размывать существующий пакет акций. От этом агентству Reuters заявил источник в немецкой компании, знакомый с ситуацией на переговорах. Такая доля немецкого автопроизводителя стоила бы китайцам 4,5 млрд. долларов США. Как заявил источник, хотя Daimler отказался от этого предложения, он посоветовал Geely купить акции на открытом рынке.


Эксперты, знакомые с идеологией Geely, заявили, компания стремится получить доступ к электрическим технологиям Daimler и создать совместное предприятие по выпуску электромобилей в Ухане, столице провинции Хубэй. Несмотря на отказ, китайская компания, известная под названием Zhejiang Geely Holding Group, все же надеется заключить сделку в той или иной форме.

Переговоры состоялись по просьбе Geely. Она предложила купить 3-5 процентов акций, если Daimler выпустит новые акции со скидкой. Не известно, какую скидку имела ввиду китайская компания, и будет ли она покупать акции на открытом рынке.

Если бы сделка состоялась, Geely с 5-процентной долей стала бы третьим по величине акционером Daimler после Кувейтского инвестиционного фонда и BlackRock, вместе владеющих 6,8 процентов акций. На сегодняшний день немецкий автопроизводитель имеет соглашение о сотрудничестве с китайскими компаниями BAIC Motor Corp и BYD. А Geely является ведущим китайским брендом с долей внутреннего рынка 5 процентов и рыночной стоимостью около 32 млрд. долларов США.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ


РЕКОМЕНДУЕМ