Skoda отыскала свое гоночное купе 1100 OHC, отмечающее 60-летие [видео]

30 ноября 2017, 21:29
Автор: Анатолий Гребенюк
Когда разговор заходит о спортивных автомобилях, Skoda — не первый бренд, который приходит на ум. Однако, чешский производитель, ныне подчиненный Volkswagen Group, раньше также пытался войти в мир автоспорта, а модель 1100 OHC является одной из тех, которые сделали знаменитым имя компании из Млада-Болеслав.


116-летняя история бренда хранит немало примеров участия Шкоды в автоспорте, а 1100 OHC стало воплощением инженерных ноу-хау еще в 1950-х годах. Разработка началась весной 1956-го, а первые два примера вышли из ворот компании в конце 1957-го. А в 1959 году появилась еще пара автомобилей с фиксированной крышей и алюминиевыми кузовными панелями вместо стеклопластика. Однако до наших дней ни одно купе не дожило.

Ныне музей Skoda нашел остатки одного из двух купе 1100 OHC Coupe и работает круглосуточно, чтобы вернуть машине первозданный вид. А прототипы гоночных автомобилей с открытым верхом по-прежнему живы, один из них находится в британском подразделении Skoda, другой выставлен в музее Skoda.


Небольшой двухместный автомобиль, чем-то напоминающий Jaguar D-Type и многие итальянские гоночные автомобили того времени, весит всего 550 килограмм. Он короче, чем Ford GT40 (на 964 мм), и может развивать скорость 200 км/ч благодаря четырехцилиндровому двигателю объемом 1089 куб. см, который на высокооктановом авиационном топливе развивает мощность в 92 «лошадиные силы» при 7 700 об/мин.

Маятниковая задняя ось с продольными рычагами выглядит сегодня архаично, но не стоит забывать, что в те времена она воплощала инновационность. Свою первую победу автомобиль одержал в июне 1958 года на муниципальной гонке в Млада-Болеслав. Затем было еще немало побед и подиумов, но, учитывая, что соревнования проводились среди социалистических стран Варшавского договора, о них мало что известно.


Вряд ли мы когда-либо увидим, чтобы Шкода закатав рукава взялась за создание нового гоночного автомобиля, ибо бренд является частью Volkswagen Group и нацелен на объем продаж. Но, никогда не говори никогда...

https://www.youtube.com/v/8Dua_NTy5eQ
РЕКОМЕНДУЕМ