Volkswagen раскрыл тайны своего мягкого гибрида

23 ноября 2017, 21:47
Автор: Анатолий Гребенюк
Volkswagen раскрыл тайны будущих силовых агрегатов — 48-вольтового мягкого гибрида и усовершенствованных бензиновых двигателей. По словам представителя компании, несмотря на то, что био и синтетические виды топлива «революционизируют экологический баланс двигателей внутреннего сгорания», а у дизелей «впереди долгое и экологичное будущее», электрификация станет неотъемлемой частью стратегии и включит в себя 48-вольтовые гибридные технологии.


В частности мягкий гибрид («mild hybrid») будет оснащен 148-сильным 1,5-литровым бензиновым агрегатом TSI с турбонаддувом и интегрированным стартер/генератором (BISG) мощностью 8 кВт, обеспечивающим систему стоп/старт быстрым пуском, повышающим крутящий момент двигателя и возвращающий энергию в литий-ионную батарею напряжением 48 вольт.

А версия мягкого гибрида с «плюсом» («mild hybrid plus») дополнит систему электромотором в 35 л.с., вращающим переднюю или заднюю ось. Он подаст дополнительный крутящий момент на трансмиссию и восстановит энергию за счет рекуперативного торможения. Установленный на задней оси, такой привод улучшает тягу и баланс в поворотах, особенно  на скользкой дороге.


Новая версия 128-сильного двигателя 1,5 TSI оснащена турбонагнетателем с изменяемой геометрией турбины, и, как утверждает производитель, имеет самую высокую степень наддува, за счет чего обеспечивает лучшую в своем классе экономию топлива. Первым его получит Golf 1.5 TSI. Разрабатывается также версия блока в 158 л.с. мощности и агрегат, работающий на биотопливе, природном газе и бензине.

Новая семи-ступенчатая автоматическая коробка передач DSG, получившая название DQ381, способна передавать крутящий момент в 420 Нм и, как ожидается, обеспечит снижение вредных выбросов СО2 на 10 г/км, по сравнению с предыдущей версией «автомата». А планы по внедрению новых дизельных технологий включают широкий спектр усовершенствований, уменьшающих количество NOx.
РЕКОМЕНДУЕМ