Porsche тестирует смарт-очки для механиков СТО

22 ноября 2017, 17:23
Автор: Анатолий Гребенюк
Дополненная реальность все больше становится популярной в дизайне автомобилей, а Porsche решил пойти еще дальше и объявил о планах использования ее в подразделениях обслуживания автомобилей, снабдив механиков СТО «умными» очками. Пилотная программа запущена в восьми дилерских центрах в США, после чего технологию распространят на Канаду и Соединенные Штаты.


Очки работают в сочетании с программным обеспечением «Tech Live Look» и оснащены камерой с высокой разрешающей способностью, которая может «видеть» мельчайшие детали, вплоть до резьбы на винтах. Есть у них и мощные светодиоды, предназначенные для освещения темных областей.

Гаджет — больше, чем просто высокотехнологична игрушка. Как пояснили в компании, механик, обслуживающий автомобиль в Лос-Анджелесе, может показать компонент или узел команде технической поддержки, находящейся в Атланте (за 3 540 км), чтобы быстро определить причину и получить техническое решение проблемы. Такой подход, по мнению Porsche, может сократить время обслуживания на 40 процентов.


Кроме того, смарт-очки способны не только на видео-конференцию, но и могут сделать скриншот, и отобразить служебную информацию или технические инструкции с помощью проекции.

Генеральный директор Porsche Cars North America Клаус Целльмер так прокомментировал нововведение: «Технология Live Look позволит нам стать более эффективными и быстрее возвратить автомобиль клиенту, обеспечивая при этом исключительное качество обслуживания».
РЕКОМЕНДУЕМ