Кабмин хочет обязать регистрацию автомобилей на еврономерах

16 ноября 2017, 08:34
Автор: Михаил Клименко
В Кабинете министров хотят внести правки в законопроект об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения (№7286). Согласно нему, временно ввезенные в Украину более чем на 90 дней транспортные средства, в течение 10 рабочих дней подлежат государственной регистрации без изменения регистрационных документов и номерных знаков страны их регистрации.

«Раньше нерезидент за 100$ показывался на таможне, как лицо, которое якобы ввозит авто "на бляхах", и после его оформления на таможне уходил к себе в Польшу или Литву. Теперь он будет обязан после оформления поехать по месту жительства украинского водителя, который заказал на фирме временный ввоз этого авто, и поставить его на учет в местном СЦ МВД.

Получается, что все владельцы авто "на бляхах" после принятия закона будут обязаны либо найти того самого нерезидента-иностранца, который ранее ввез их авто и уговорить его поехать в местный Сервисный центр МВД для регистрации, либо сдать это авто на разборку
», – пояснил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Помимо этого, авто необходимо предварительно застраховать в Украине на время его пребывания в стране. Предполагается также создание реестра зарегистрированных авто на иностранных номерах.

Отметим, что в январе-октябре в Украину ввезено 865 тыс. авто с иностранной регистрацией, в том числе 681,6 тыс. авто ввезено в режиме "транзита" и почти 183,4 тыс. – в режиме "временного ввоза".
РЕКОМЕНДУЕМ