Новый Suzuki Swift: 10 вещей, которые необходимо знать

14 ноября 2017, 22:47
Автор: Анатолий Гребенюк
Suzuki на сегодняшний день удалось продать 5,3 миллиона моделей Swift. Теперь, чтобы продолжить коммерческий успех, японский производитель выпустил новое поколение, способное не только привлечь новых покупателей, но и оставаться верным традициям Swift.

Новый Swift в цифрах


Новый автомобиль по сравнению с предшественником использует множество инновационных функций. Вот некоторые цифры, отличающие его от предыдущей модели:
  • на 120 кг меньше снаряженная масса;
  • на 5 % более экономичный двигатель Dualjet;
  • автомобиль стал на 3 % тише;
  • на 8 % улучшилась аэродинамика;
  • на 0,4 м уменьшился радиус разворота;
  • на 23 мм больше вертикального и горизонтального пространства для пассажиров заднего сидения;
  • на 20 мм увеличилось пространство между передними сидениями;
  • на 25 % увеличился багажник.
Меньше, но больше!


Новинка имеет на 10 мм больше длину, а колесная база растянулась на 20 мм, что позволило создать больше пространства в салоне и обеспечить объем багажника в 265 литров, на 54 литра больше, чем у предыдущего поколения. Новая модель стала на 15 мм ниже и на 40 мм шире.

Ее длина составляет 3 840 мм, ширина — 1 735 мм, высота — 1 495 мм (2WD)/1 520 мм (4WD), колесная база — 2 450 мм, колея — 1 520-1 530 мм (спереди/сзади).

Вес


Новый Swift благодаря новой платформе Heartech весит 840 кг. Архитектура обеспечивает повышенную производительность, высокую жесткость, снижение расхода топлива и значительное улучшение основных функций автомобиля — управляемость, устойчивость в поворотах и эффективность торможения.

Расширенная безопасность


Модель впервые использует фронтальную систему обнаружения опасности столкновения, которая сочетает в себе камеру и лазерный датчик, обеспечивающие информацией систему Dual Sensor Brake Support (DSBs), систему предупреждения схода с полосы движения и автоматического переключения света. А для управления адаптивным круиз-контролем применяется радар миллиметровых волн.

Среди других систем безопасности — помощь на склонах, системы аварийной сигнализации, система контроля стабильности, давления в шинах, 6 подушек безопасности и защита пешеходов.

Адаптация к европейским требованиям


Японская компания давно признала, что разрабатывать новый Swift только для местного рынка не рационально, а потому привезла его на европейские дороги для тестирования. Испытания начались в январе 2016 года в Великобритании и Германии. Прототип прошел в общей сложности более 10 000 километров по извилистым дорогам Германии и высокоскоростным автомагистралям, в результате чего инженеры внесли около 90 изменений в подвеску, рулевое управление и «поведение» автомобиля.

Двигатели, в том числе и с мягкой гибридной системой, были протестированы в низких температурах Швеции и в жаре на юге Испании. А система помощи на склонах испытывалась на требовательных альпийских дорогах. Новый Swift теперь будет выпускаться в Японии, а не Венгрии или Индии, где производилась предыдущая модель.

Двигатели


Новинка предлагается в двумя бензиновыми двигателями — трехцилиндровым 1,0-литровым Boosterjet мощностью 112 л.с. и крутящим моментом 170 Нм, а также 1,2-литровым четырехцилиндровым агрегатом Dualjet в 90 «лошадей» и 120 Нм. Первый оснащается либо пяти-ступенчатой механической коробкой передач, либо шести-ступенчатым «автоматом», в то время как второй блок предлагается либо с 5-ступенчатой «механикой», либо с вариатором.

Мягкая гибридная система


Кроме того существует версия с мягким гибридом SHVS, работающим с двумя вариантами двигателей. Он использует встроенный генератор, который может вырабатывать электроэнергию или выполнять роль электромотора. Питается такой гибрид от 12-вольтовой литий-ионной аккумуляторной батареи.

Система предназначена сугубо для помощи двигателю в случаях, требующих высокого расхода топлива. К примеру, при постоянном запуске или ускорении SHVS сокращает потребление топлива, обеспечивая поддержку электромотором, питающимся от аккумуляторной батареи, которая кроме генератора заряжается и с помощью рекуперативного торможения. Поскольку система SHVS использует ремень вместо традиционного стартера, во время движения в режиме стоп/старт он обеспечивает более спокойный и плавный пуск двигателя.

Полный привод


Автомобиль доступен с системой полного привода, который идет исключительно с 1,2-литровым четырехцилиндровым блоком Dualjet и механической коробкой передач с 5-ю скоростями.

Swift Sport с турбодвигателем


Спортивная модель Swift Sport оснащена 140-сильным 1,4-литровым двигателем Boosterjet с турбонаддувом, развивающим крутящий момент 230 Нм, и работающий с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Крутящий момент отправляется на переднюю ось. Не менее важную роль играет снижение веса — на 80 кг по сравнению с предыдущей моделью, что в итоге составляет 970 кг.

Три уровня комплектации


Новый Suzuki Swift предлагается в трех уровнях спецификации: GL, GL+ и GLX, со стоимостью первой от 11 830 евро. GL+ стоит на 1 000 евро дороже, а GLX предлагается исключительно с мягкой гибридной системой с ценой от € 15 230. Swift 1.2 GL+ с коробкой CVT стоит от 14 230 евро, а версия GLX — от 16 230 евро.

С другой стороны, 1,0-литровый BoosterJet доступен на двух уровнях комплектации — GL+ и GLX с ценой первого от € 13 880. Если вам нужен уровень GLX с механической коробкой передач, он предлагается исключительно с гибридной системой SHVS за 16 530 евро. Наконец, версия GLX с автоматической коробкой передач стоит от 17 030 евро.
РЕКОМЕНДУЕМ