Geely собралась в полет и купила Terrafugia

14 ноября 2017, 18:09
Автор: Анатолий Гребенюк
В начале этого года появились слухи, что Geely собирается купить американского разработчика летающих автомобилей Terrafugia. Согласно Automotive News, Geely подтвердила транзакцию и заявила, что покупка была одобрена регулирующими органами в Китае, а также в Соединенных Штатах.


В то время, как ряд компаний работает над развитием летающих автомобилей, Terrafugia является одной из самых продвинутых, так как занимается разработкой такого транспортного средства более восьми лет, в течение которых провела сотни часов тестирования прототипов и обещает в 2019 году запустить на рынок первую модель.

Свое детище компания описывает как «складной крылатый двух-местный легковой автомобиль, предназначенный быть легким спортивным самолетом в воздухе и ехать как обычный автомобиль на земле». Модель спроектирована так, чтобы вписаться в стандартный гараж на одну машину и может конвертироваться из самолета в автомобиль (и обратно) менее чем за минуту.


Летающий автомобиль будет работать на премиальном не этилированном автомобильном бензине, иметь дальность полета 643 км со скоростью 160 км/час, а по поводу автомобильных дорог в Terrafugia заявляют, что «модель способна ездить по скоростным шоссе».

Еще до слияния с китайской компанией Terrafugia утроила штат инженеров, а Geely теперь взяла на себя обязательство активно инвестировать в Массачусетскую фирму, которая кроме летающего автомобиля собирается к 2025 году представить летательный аппарат с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL).


Напомним, Geely является материнской компанией шведского роскошного бренда Volvo Cars, а также London Taxi Company. В 2016 году Geely Holding Group продала 1,3 миллиона автомобилей.

https://www.youtube.com/v/rs8oqYU0YT0
РЕКОМЕНДУЕМ