Знакомимся с флагманским кроссовером Renault Koleos 2017

11 ноября 2017, 22:36

Статистика – штука полезная, она отражает существующее положение вещей. Вот, например, вы спросите у десятка украинцев, которые сейчас планируют покупку: «Кроссовер или седан?». Если половина ответит «SUV», то один их них – скорее лжец. Ведь 40% продаж в Украине – паркетники… «АвтоМания» побывала на украинской презентации флагманского кроссовера Renault Koleos второго поколения.


Нет, Koleos – это никакой не старший брат Logan, отжавший в подворотне светодиодный «фонарик», он всем своим видом транслирует внятное «сияние высокотехнологичности и качества». Хотя, конечно же, наш симпатяга Koleos это тщательно замаскированный Nissan X-Trail.

Знакомимся с флагманским кроссовером Renault Koleos 2017

В его основе лежит модульная платформа CMF-C/D, на которой уже собраны Renault Espace, Talisman, Kadjar и Nissan X-Trail вместе с Qashqai. Но Koleos оказался больше своего японского донора по длине (на 50 мм), ширине (на 27 мм) и колесной базе (равна 2710 миллиметров). Поэтому на заднем ряду здесь можно закинуть ногу на ногу (289 мм), а в багажник положить на 105 литров вещей больше (542 л), чем в X-Trail.

Вместе с шасси Koleos взял большую часть узлов и агрегатов у Nissan. Речь об атмосферных бензиновых «четверках» 2.0 и 2.5, вариаторе X-Tronic и подключаемом полном приводе ALL MODE 4x4-i с возможностью принудительной блокировки муфты. Но в Украину будет поставляться единственный агрегат – 2,0-литровый турбодизель мощностью 177 лошадиных сил и 380 Hм крутящего момента.

Знакомимся с флагманским кроссовером Renault Koleos 2017

У трансмиссии три режима работы: передний привод — 2WD, автоматическое распределение момента между передними и задними колесами — 4WD AUTO, и принудительная блокировка муфты в приводе задней оси — 4WD LOCK. Мы поездили немного по песку – закопаться специально не пытались и проехали спецучасток довольно легко. А это значит, что для большинства клиентов Koleos такого полного привода хватит с головой. Кстати, клиренс равен 210 мм.

Знакомимся с флагманским кроссовером Renault Koleos 2017

Качество отделки почти как в премиальном минивэне Renault Espace. Здесь, кстати, одни из самых удобных сидений в этом классе с регулируемой поясничной поддержкой, двухступенчатым подогревом, системой вентиляции и даже массажем. Вместо спидометра – семидюймовый цветной экран, а мультимедийный комплекс R-LINK 2 управляется с вертикального 8,7-дюймового сенсорного дисплея на центральной консоли.

Знакомимся с флагманским кроссовером Renault Koleos 2017

В состав мультимедийной системы вошли навигационная система с 3D-режимом и голосовым управлением, USB-порт и слот для карт памяти. Кроме этого, специально для Koleos разработана аудиосистема Bose с 12 динамиками и объемным звучанием. Вместе с ней работает и новая функция Active Noise Cancellation, которая способна подавить нежелательный шум «с улицы». Динамики издают звуковую волну с той же амплитудой, но с перевернутой фазой посторонних шумов от чего идет подавление нежелательных звуков.

В список дополнительных опций вошли система контроля за дорожной разметкой и знаками, камера заднего вида, автопарковщик, а также система мониторинга слепых зон. А еще есть подогрев рулевого колеса, лобового стекла, зеркал, передних и задних сидений.

Знакомимся с флагманским кроссовером Renault Koleos 2017

В Украине Koleos представлен в недешёвых исполнениях с полным приводом и вариатором. Самый доступный паркетник комплектации Life оценен в $32,5 тыс. Хотите вариант побюджетнее? Зайди в соседний салон с вывеской Nissan. Но потом не ругайтесь за внутренний мир и количество опций. Максимальная комплектация Intense обойдется примерно в $38,8 тыс. Кстати, 27 украинцев уже купили Koleos еще до официальной презентации, а 30 еще заказано. 

Знакомимся с флагманским кроссовером Renault Koleos 2017