Ford готовит автопилот для бездорожья

13 ноября 2017, 08:34
Автор: Михаил Клименко
Американский блог Off-road.com сообщает, что Ford предложит несколько решений для внедорожного автопилота. Ведь пока что автомобили имеют специальные программы типа круиз-контроля, который поддерживает «ползучие» скорости движения.

Патент уже есть. В основе внедорожного автопилота лежит микрокомпьютер и сенсоры (лидар, ультразвуковые датчики), которые определяют характер препятствия и анализируют насколько безопасным будет его преодоление. Если возникнет риск опрокидывания, система попросит водителя и пассажиров покинуть салон, и машина продолжит движение самостоятельно.

Кроме того, оценивая препятствия на пути, автопилот сам сможет менять настройки систем и ассистентов автомобиля, готовя их к "восхождению". Например, меняются режимы в активной или регулируемой подвеске - увеличивается клиренс, иначе начинают работать амортизаторы. Также изменяется и работа двигателя с трансмиссией, ассистентов старта и спуска и прочих систем.  

Кстати, управлять внедорожником можно удаленно: с помощью смартфона или беспроводного контроллера. Что такое мы уже видели на прототипах Land Rover.
РЕКОМЕНДУЕМ