Шестиколесный Jeep Wrangler оснастили паровым двигателем [видео]

30 октября 2017, 20:56
Автор: Анатолий Гребенюк
Практичность Jeep Wrangler Unlimited с паровым двигателем вызывает сомнение, но, тем не менее, чего не сделаешь ради того, чтобы привлечь к себе внимание. Похоже, у тюнеров Hauk Designs LLC. из Пенсильвании, специализирующихся на внедорожниках, это получилось. Под «капотом» Wrangler они установили паровой двигатель 1960-х годов. Несмотря на то, что «выдает» он лишь 130 - 140 л.с. мощности, крутящий момент зашкаливает — 3 390 Нм.


Невзирая на экзотичность двигателя и огромный крутящий момент, специалисты оставили стандартную шести-ступенчатую коробку передач, правда, с одной лишь передней, одной пониженной и одной задней передачами. В то время, как передняя часть автомобиля может показаться довольно легкой, задняя, напротив, получила водяной бак в 200 литров, огромный котел и 60-литровый бак для керосина. Это потребовало установки третьей оси и двух дополнительных колес. Плюс к тому, «пароходный» внедорожник получился на 1 метр и 30 см длиннее обычной модели.

Под удлиненным кузовом — стоковые тормоза Jeep, пружины BDS и амортизаторы Fox спереди, и модифицированный рулевой механизм от Toyota. Сзади подвеска осталась в основном такой же, как в стандарте. Внутри автомобиль представляет собой смесь типичного внедорожника с паровозом — ручные насосы для воды, регуляторы пара и переключатели, паровой манометр 1 800-х годов, рулевое колесо, сделанное на заказ, и... стерео система Kicker.

https://www.youtube.com/v/mREUVinGM5E

https://www.youtube.com/v/GDmOVHU1WFc
РЕКОМЕНДУЕМ