Босс автономной технологии вождения BMW обещает догнать и перегнать Audi

27 октября 2017, 15:18
Автор: Анатолий Гребенюк
Представив летом новую A8, Audi стала первым автопроизводителем, предложившим покупателям автономную технологию вождения 3-го уровня, что, естественно, не могло оставить равнодушной компанию BMW. Д-р Клаус Буеттнер, глава подразделения автономной технологии вождения BMW, на брифинге заявил, что «несколько лет назад компания имела точно такую же систему», но определила, «польза для клиентов будет не такой высокой», так как технология 3-го уровня работает на низких скоростях.


Необходимо отметить, система Audi работает на скорости до 60 км/час. Следуя теории BMW, это недостаточно быстро, чтобы быть «действительно полезным». (Хотелось бы спросить, с какой скоростью передвигаются автомобиля хотя бы в тех же пробках?) Вместо этого, баварцы работают над третьим уровнем, который сможет быть полезен при скорости до 130 км/час, и планируют оснастить им автомобили в 2021 году.

Как ни странно, в том же году BMW обещает запустить транспортные средства с 4 и 5 уровнем технологии автопилота. Чтобы достичь этих целей, баварский автопроизводитель создал как минимум два прототипа 7-й серии и заключил партнерские соглашения с Intel, Mobileye и Delphi. Сообщается, автомобили оснащены тремя камерами, радиолокационной системой и ассортиментом других датчиков. Прототип 3-го уровня имеет один LiDAR, а 4-5 уровней — три лидара.
РЕКОМЕНДУЕМ