Установка ассиметричных шин

26 октября 2017, 23:22
Автор: Автомания

Асимметричными называются шины, рисунок протектора которых внутри и снаружи беговой дорожки различен. Чтобы не ошибиться, на боковине колеса присутствует соответствующая маркировка. В связи с этим у многих автомобилистов появляется вопрос — как правильно осуществить их установку.

Если вы решили купить шины в интернет-магазине, мы рекомендуем компанию Шип.ру. В их каталоге представлены выгодные предложения резины и дисков с доставкой до автомобиля.

На что обращать внимание при установке

Некоторые автолюбители озадачены тем, что при монтаже шин последние выглядят несимметрично. Им начинает казаться, что колеса поставлены наоборот. Но не стоит бояться, такая ситуация при установке асимметричных ненаправленных шин является совершенно нормальной. У подобной резины отсутствует направление вращения. Поэтому ее можно ничего не боясь устанавливать на любое колесо автомашины, как правое, так и левое.

Но при монтаже подобной резины следует соблюдать основное условие. Шины промаркированы как внутри, так и снаружи. На эти надписи и следует обращать внимание. Самое главное — после монтажа резины на автолюбителя должно «смотреть» слово «Outside». Оно обозначает внешнюю сторону покрышки. Надпись «Inside» — внутреннюю, ее видно быть не должно.

Правда, написаны такие слова могут быть несколькими способами. К примеру, это может быть Cote Interieur (внутренняя часть) либо Cote Exterieur (внешняя). Поэтому, приобретая подобные шины, нужно придавать этому вопросу большое значение, желательно проконсультироваться со специалистами.

Почему асимметричная резина?

Разработчики асимметричных шин решали важную задачу — нужно было, чтобы оба колеса на оси составили единое целое. С помощью такой резины предполагалось удовлетворить несколько требований, порой противоречащих друг другу. Необходимо, чтобы покрышки максимально плотно прилегали всей поверхностью к сухому дорожному полотну.

При этом они должны предельно эффективно отводить влагу из зоны касания, если ехать приходится во время дождя. Поэтому внешняя часть шины делается достаточно жесткой, что позволяет оптимизировать эксплуатационные характеристики резины в повороте на большой скорости. К тому же изнашивается протектор в этом случае меньше.

Внутренняя часть покрышки ответственна за стабильность передачи усилия при резком старте. Помимо того, она позволяет сократить тормозной путь, если требуется экстренная остановка, и эффективно отводит влагу из-под шины при движении.

Специалисты настоятельно советуют периодически переставлять асимметричные покрышки с передней оси на заднюю (естественно, и наоборот). Делать это следует каждые 5-7 тысяч километров. Такое мероприятие необходимо для того, чтобы предотвратить неравномерный износ протектора. При этом, если у резины направление движения не задано, ее разрешается переставлять даже крест-накрест, соблюдая при этом правила, изложенные выше.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ