Особенности использования автомобильных компрессоров

20 октября 2017, 19:58
Автор: Автомания

Автомобильный компрессор позволяет водителю самостоятельно накачать колесо в дороге либо проверить давление в шинах перед поездкой. Такая вещь обязательно должна быть у любого автомобилиста, путешествующего по российским дорогам. В случае экстренной ситуации вам не понадобится вызывать эвакуатор, просто подкачайте колесо и доберитесь до ближайшего сервиса. Но для успешного использования нужно правильно подобрать прибор под тип машины. Он должен помещаться в багажнике, обладать достаточной мощью и длиной шнура, чтобы достать до всех колес. Здесь подробно рассказано, какие автомобильные компрессоры лучше подбирать для разных видов автомобилей, а также приведены сравнительные характеристики моделей.

Особенности использования автомобильных компрессоров

Разновидности автомобильных компрессоров

По типу конструкции автомобильные компрессоры разделяют на мембранные и поршневые. В первом типе используется резиновая мембрана, благодаря вибрации которой возникает нагнетание воздуха. Поэтому такие насосы часто называют вибрационными. Благодаря тому, что в них нет трущихся деталей, достигается высокая долговечность и износостойкость. Даже если мембрана придет в негодность, заменить ее будет недорого и просто.

Но есть у этой разновидности и существенные минусы:

  • низкая производительность, не позволяющая накачивать шины крупных автомобилей;
  • невозможность использования при низких температурах, поскольку в мороз резина дубеет и не выполняет своих функций.

В поршневых насосах подкачка воздуха осуществляется благодаря движению поршня. В них достигается более высокая производительность и максимально возможное давление, благодаря чему можно накачивать шины внедорожников и грузовиков.

Среди недостатков отмечаются:

  • быстрый износ вследствие стирания деталей;
  • дорогостоящий ремонт, а в некоторых случаях не ремонтопригодность;
  • перегрев;
  • большой размер и вес.

А в некоторых дешевых моделях в механизме используются пластиковые детали, которые быстро ломаются. После такой поломки отремонтировать компрессор невозможно.


Особенности использования автомобильных компрессоров

Поэтому владельцам обычных легковых автомобилей рекомендуется не переплачивать и покупать мембранный тип компрессора. Но для внедорожников выбора практически нет, и надежней будет взять поршневой компрессор, чтобы не оказаться в неприятной ситуации на дороге. Подробнее о том, как выбрать полезное для автомобилистов оборудование, а также актуальные рейтинги лучших моделей, читайте на портале marka.guru.

Как можно использовать

Автомобильный компрессор является многофункциональным и полезным устройством, поскольку может быть использован не только для накачки автомобильных шин. С его помощью быстро накачиваются:

  • мячи;
  • надувные бассейны;
  • матрасы и прочие плавательные принадлежности;
  • велосипедные шины;
  • резиновые лодки.

Продвинутые модели автомобильных компрессоров оснащают дополнительными функциями. Манометр можно использовать для точной накачки и проверки давления перед поездкой. Иногда можно настроить автоматическое отключение при достижении его определенного значения. Также полезным дополнением является фонарик, который упрощает использование насоса в темное время суток.

Особенности использования автомобильных компрессоров

А вот модели со встроенным аккумулятором выбирать не рекомендуется. В плане удобства они обладают очевидными плюсами, но серьезно уступают в технических возможностях и не подходят для больших нагрузок.

Рекомендации по правильной эксплуатации

Чтобы компрессор прослужил долго и хорошо справлялся со своей работой, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Не используйте компрессор, который потребляет больше тока, чем выдерживает прикуриватель.
  2. Накачивайте колеса при остывшей резине, но в тех же условиях, в которых машина будет ездить.
  3. Не перегружайте компрессор, периодически делайте перерывы в работе.
  4. Не ставьте насос на неровную грязную поверхность, не допускайте попадания песка и пыли внутрь механизмов.

При использовании автомобильного компрессора необходимо соблюдать аккуратность и технику безопасности. Также необходимо уделять внимание его хранению, не допуская попадания влаги и перекручивания шнура и шланга. Правильная эксплуатация является гарантией долговечности прибора при грамотном его подборе.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ