Корпорация Daimler движется к распаду на три отдельные компании

17 октября 2017, 18:04
Автор: Анатолий Гребенюк
Daimler вынашивает планы по крупнейшей корпоративной реструктуризации, которую собирается провести в ближайшее десятилетие, чтобы предоставить своим подразделениям больше независимости, что, по мнению руководства, позволит им развиваться более эффективно и заключать партнерские соглашения с другими компаниями.


Согласно плану, объявленному сегодня, немецкий автомобильный гигант собирается превратить конгломерат в холдинговую компанию с тремя отдельными подразделениями: Mercedes-Benz Cars & Vans, Daimler Trucks & Buses и подразделение финансовых услуг, которое уже и так юридически независимо. Хотя этот шаг направлен на предоставление «большей предпринимательской ответственности» для предприятий, он потребует дополнительных расходов, таких, как дублирование административных структур. «На первые шаги» Daimler собирается потратить 100 млн. евро. Вместе с тем в компании заявили, что не планируют урезать какие-либо подразделения в инвестициях.


Реструктуризация, которая была предложена еще в июле, внесет крупнейшие изменения с 2007 года, когда Daimler, продав Chrysler, отказался от амбиций стать крупнейшим глобальным автомобильным производителем. В рамках запланированных изменений, корпорация распространила на свои немецкие участки трудовой договор, в котором запрещается принудительное увольнение до 2030 года. Соглашение охватывает около 130 тысяч рабочих мест из более чем 290 тысяч сотрудников Daimler. В ближайшие 7 лет корпорация выделит 35 млрд. евро на инвестиции в электромобили и другие новые технологии, и внесет 3 млрд. евро в свои пенсионные фонды.


Структурная реконструкция Даймлер может стать «лебединой песней» для генерального директора Дитера Цетше, контракт с которым заканчивается в 2019 году. С того момента, как он в 2006 году возглавил корпорацию, бренд Mercedes вернулся на вершину сегмента люксовых автомобилей и продал такие активы как Chrysler и долю Daimler в создании самолетов Airbus.

«Тот, кто стремится к устойчивой конкурентоспособности и прибыльности, должен постоянно развиваться и адаптироваться к быстро меняющимся условиям — технологически, культурно, а также структурно», - сказал Цетше в заявлении.

К слову, Volkswagen Group имеет гораздо более сложную структуру, в которой собрано 12 марок автомобилей, включая тяжелые грузовые бренды MAN и Scania, а также подразделения, которые производят судовые двигатели и электростанции. VW также занимается планированием потенциального разделения своих коммерческих единиц.
РЕКОМЕНДУЕМ