Париж присоединился к запрету машин с дизельными и бензиновыми моторами

17 октября 2017, 09:04
Автор: Михаил Клименко
Похоже, следующие лет 10 нас ждет массовый запрет всех автомобили с ДВС сначала в столицах европейских стран, а затем и на всей территории. На климатическом форуме мэрия заявила, что машины с дизельными двигателями должны исчезнуть из французской столицы уже к 2024 году, а бензиновые автомобили — к 2030-му. Город должен стать экологически чистым в 2050 году.

«Транспорт является одним из основных производителей парниковых газов ... поэтому к 2030 году мы планируем избавиться от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания», - заявил официальный представитель службы транспорта в городском совете Кристоф Наджовски.

В настоящее время доля дизельных моделей в общих продажах новых автомобилей в стране составляет около 40%, а французские автопроизводители являются одними из лучших на рынке дизельных двигателей. Несмотря на это правительство Макрона намерено в 2018 году отменить действующие в стране налоговые льготы на дизельные авто.

Первым британским городом, в котором будет действовать запрет на бензиновые и дизельные автомобили станет Оксфорд. Уже с 2020 года в центре города будет создана первая в Великобритании «зона с нулевым уровнем выбросов», где смогут передвигаться только электрокары. А уже к 2030 году все исторические достопримечательности Оксфорда будут доступны только для «зеленых» автомобилей.

С аналогичной инициативой выступило и новое правительство Нидерландов, только в масштабах всей страны. Нидерландское правительство заявило, что с 2030 года в стране будет разрешено продавать автомобили только с нулевым уровнем выбросов. Это означает фактический запрет на продажу бензиновых и дизельных машин.
РЕКОМЕНДУЕМ