Советы по выбору подержанного авто

16 октября 2017, 23:53
Автор: Автомания

Бояться покупки подержанного авто не стоит, ведь если знать, на что обратить внимание, можно обзавестись достойным вариантом. В данной статье мы расскажем вам о главных этапах приобретения б/у автомобиля и о важных нюансах, которые следует учесть при выборе.

Выбор подходящей модели

Задайтесь вопросом, зачем вам автомобиль и как часто вы будете на нем ездить. Рекомендуем для сравнения подобрать несколько понравившихся моделей машин одной марки, а затем среди них выбрать одну. На фоне одинаковых вариантов будет легче выявить дефекты отдельного экземпляра. Важно читать на сайтах отзывы о них, и, к примеру, если много форумчан указывают на одинаковый недостаток у одной и той же модели, то, скорее всего, такая проблема имеет место быть и вам стоит обратить на этот ее нюанс внимание.

Изучение предложений

Допустим, вы заходите на avtopoisk.ru/car/old - портал по продаже автомобилей, и начинаете поиски. Просмотрите все предложения и фото машин выбранной модели, прочтите информацию об авто и сохраните самые интересные варианты. Чтобы сформировать представление о ценовой политике, ознакомьтесь с ценами в автосалонах, это поможет точно определить, какова приемлемая цена за модель с учетом ее состояния. Учтите возможность торгов и сравните цены с действующим бюджетом.

Откидываем лишнее

Опытные автовладельцы не рекомендуют «кидаться» на объявления, в которых цена существенно занижена, по опыту – это мошенники или перекупщики. Зачастую, такое объявление имеет тысячи просмотров, запрет к комментированию или подпись «телефон не отвечает», «перезвоните мне на номер…» и т.п. Также игнорируйте объявления без фотографий или с очевидно разными снимками.

Отсеивайте предложения без контактного телефона, и те, где владелец просит написать на почту или в комментарии. Если человек прячется от потенциальных покупателей – это уже странно. «В топку» варианты с пометками «только по доверенности» или «кузов безномерной», говорящие о том, что автомобиль не снять с учета и на него не оформить право собственности, из-за чего возникнут проблемы с выездом за границу и в пределах страны.

Звонок, встреча и осмотр

Лучше все интересующие вас вопросы задавать лично! Разговор прояснит картину и целесообразность встречи для осмотра товара. Спрашивайте все и слушайте внимательно, спросите «на доверенности» ли автомобиль или вы общаетесь лично с юридическим хозяином и владельцем «техпаспорта». Если продавец честен, он не будет против осмотра машины у частного мастера или на СТО.

Для осмотра машины выберите день с хорошей погодой. Делайте фото вида снаружи, колес, стекол, бирок, салона, магнитофона и т.д. Уточните год выпуска, пробег, случаи попадания в ДТП и зону эксплуатации (часто ли на ней ездили в дальние поездки, по бездорожью, в сельские местности). Также, рекомендуем провести тест-драйв, он станет одним из важных показателей в вашем выборе.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ