Как подобрать аккумулятор на скутер

10 октября 2017, 21:59
Автор: Автомания

Хотя аккумуляторная батарея не самая важная деталь в скутере, но все же она играет главную роль, как в поведении транспортного средства, так и в нормальном функционировании всех механизмов. Ведь электроэнергия необходима скутеру не только для запуска двигателя, но также для стабильной и бесперебойной работы различных датчиков, фар, клаксофона, поворотных и стоп-сигналов, а для некоторых моделей – магнитолы и сигнализации.

Но как же подобрать аккумулятор для скутера, чтобы он служил нам верой и правдой на протяжении долгого времени? Для начала, следует определиться с емкостью АКБ, которая будет напрямую зависеть от объема двигателя и потребляемой скутером электроэнергии. Многие модели скутеров не требуют много энергозатрат, а их двигатели не такого уж и большого объема. Поэтому для большинства скутеров необходим источник питания мощностью не более чем в 4 ампер-часов.

Параметры аккумуляторной батареи на скутер

Если говорить о выборе габаритов аккумуляторной батареи, то здесь все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что у каждого скутера существует посадочное место под батарею, которое может быть самых различных размеров. Именно поэтому выбирать аккумулятор на скутер необходимо после того, как вы сняли мерки своего посадочного места.

Также бывают универсальные батареи, но, как известно, они также не подходят к любому скутеру. Если вы хотите приобрести источник питания с электролитом, то в последствие вам будет необходимо периодически проверять его на плотность. Если такой ход вещей вам не подходит, то лучшим вариантов в таком случае станет гелевый АКБ. Гелевые накопители электроэнергии практически не требуют обслуживания, а электролит из них не вытечет даже в случае повреждения пластиковой обшивки.

Какой аккумулятор лучше выбрать

Перед тем, как купить тот или иной аккумулятор для скутера, необходимо поинтересоваться у продавца, где он был произведен. И, несмотря на то, что популярностью сегодня пользуются агрегаты как отечественного, так и зарубежного производителя, выбирая второй вариант, необходимо учитывать некоторые нюансы. Так, лучше всего выбирать того производителя, чья страна очень схожа по климатическим условиям с вашим регионом. К таким странам можно отнести Швецию, Германию и т. д.

Гелевые аккумуляторы

Гелевые батареи можно считать одним из самых последних достижений в автоиндустрии, которое все больше набирает популярность в нашей стране. Впервые гелевые накопители электроэнергии устанавливались на самолеты. И это понятно, ведь требования к АКБ в военной технике намного выше. Именно поэтому такие агрегаты работают намного дольше кислотных моделей, они вырабатывают более высокий пусковой ток, а также могут быть установлены как вертикально, так и горизонтально. Единственным недостатком гелевых источников питания является их более высокая цена, если сравнивать ее со стоимостью кислотных моделей, но поверьте, они того стоят.

В заключение хочется предупредить всех скутеристов о том, что покупая новый аккумулятор для скутера следует остерегаться подделок. Недобросовестные продавцы, торгующие в основном на рынках, могут вынуть из АКБ несколько пластин. Поэтому, чтобы обезопасить себя от таких ошибок при покупке, следует совершать покупки только у проверенных, надежных и официальных представителей, которые предоставляют гарантию на свой товар.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ