В Англии придумали светодиодную дорогу, рисующую пешеходам зебру

09 октября 2017, 17:47
Автор: Анатолий Гребенюк
В Лондоне презентовали революционную светодиодную дорогу, способную обнаружить пешехода и предупредить водителя. Первая в мире «отзывчивая» дорога разработана компанией градостроительных технологий Umbrellium для страховой фирмы Direct Line. Она использует камеры и светодиоды, встроенные в дорожное покрытие. Как полагают, в будущем такие дороги смогут сократить количество дорожно-транспортных происшествий.


Усман Хак, один из основателей Umbrellium и архитектор по профессии, объяснил концепцию: «Мы создали дорогу, способную обнаружить и реагировать на пешеходов. Две камеры, записывают сотни разных переменных, контролируют 22-метровое пересечение, и, как только они обнаружат пешеходов, менее чем за сотую секунды передадут информацию в компьютерную систему».

Компьютерная программа, разработанная Umbrellium, использует машинное обучение для прогнозирования пешеходных движений и создания переходов для них. Дорожная поверхность изготовлена из высокопрочного пластика, который, по словам Хака, может быть встроен в асфальт и способен выдерживать интенсивное движение.


Внутри пластика более 600 светодиодов, запрограммированных на изменение цвета и создание рисунков, таких как пешеходный переход или сигналы для предупреждения водителей автомобилей и велосипедистов. Представитель компании Umbrellium не сказал, сколько стоит 22-метровый участок этой дороги, но рассказал, что для ее строительства потребовалось девять месяцев.

Он показал журналистам несколько сценариев, где дорожное покрытие меняло цвет и узор, чтобы соответствовать различным ситуациям. На одном из них два пешехода, пересекающих улицу в противоположных направлениях, а фургон, закрывающий велосипедиста, приближался к перекрестку. Когда фургон замедлился, дорожная поверхность покраснела и предупредила велосипедиста о том, что еще один пешеход должен пересечь проезжую часть.


Вот что рассказывают журналисты, испытывавшие систему: «Когда мы приблизились к дороге, камеры обнаружили наше намерение пересечь ее, и тут же была создана зебра пешеходного перехода. Одновременно с этим для машины и велосипедиста были созданы зоны остановки, чтобы пропустить нас».

Похоже, это еще одна технология — «мыльный пузырь», на который просто были выброшены деньги, ибо на сегодняшний день не хватает средств (в Великобритании тоже) на элементарный ремонт обычных дорог. Но сама идея заслуживает внимания.

РЕКОМЕНДУЕМ