Почему одни кабриолеты называют «Spider», а другие «Spyder»

06 октября 2017, 19:37
Автор: Анатолий Гребенюк
Вы, конечно же, заметили, что открытые версии автомобилей часто называют либо Spider, либо Spyder. К примеру, Audi R8 Spyder или Porsche 918 Spyder. Кстати, последний бренд использует слово довольно часто — 550 Spyder или более новые автомобили Boxster Spyder. Не отстают от них и другие производители — Alfa Romeo Spider, Fiat 124 Spider, Ferrari 458 Spider.


Естественно, появляется вопрос, почему одни производители называют кабриолет Spyder через «Y», а другие — через «I»? По-правде говоря, мы этого не знали, но у американского журнала Autoweek появилось объяснение, которым мы решили поделиться.

Начнем с самого начала. Само слово «Spider» («паук»), как и многие другие автомобильные термины, является реликвией из конного мира. Фаэтон — тип легкого конного экипажа, прозванный «пауком» из-за его схожести с членистоногим животным. Как правило, он предназначался для спорта, прогулок и шоу, а не для путешествий по пресеченной местности.

Что касается того, почему термин попал на спортивные автомобили? Ранние спорткары, как правило, были без крыши. По мере того, как автомобиль развивался и приобретал новые формы, чтобы отличать модели, автопроизводители заимствовали имена из прошлого или изобретали новые. Таким образом появился родстер — названный в честь дорогой лошади, барчетта — из-за сходства с небольшими лодками, спидстер — «speed» по-нашему скорость, и, конечно же, паук — «spider».


Несколько "пауков" появилось перед началом Второй мировой войны, но настоящий взлет имя набрало с развитием спортивных автомобилей, которое сопровождалось послевоенным экономическим бумом. Позже автопроизводители от Chevrolet до Mitsubishi взяли наименование для своих автомобилей, чтобы заработать на этом итальянском гламуре. Некоторые решили изменить слово на Spyder, что являлось де-факто ошибкой, но привлекало внимание с точки зрения маркетинга.

Но, так как многие из «пауков» были итальянскими автомобилями, а в итальянском языке буквы J, K, W, X, Y обычно не входят в состав алфавита, хотя и могут употребляться как вспомогательные, например, в словах иностранного происхождения. Вот и решили Ferrari, Alpha Romeo и Fiat оставить британского «паука» в оригинальном написании.


К слову, интересен еще один вопрос: почему один кабриолет называется Boxster, а второй Boxster Spyder? В обычном Boxster крыша складывается и раздвигается с помощью нажатия кнопки, а в версии Spyder ее открывают и закрывают вручную.

В общем, для большинства автомобилей будь то Spyder, будь то Spider — это просто родстер с красивым именем...
РЕКОМЕНДУЕМ