Почему новая Dacia Duster почти такая же, как предыдущая

29 сентября 2017, 21:49
Автор: Анатолий Гребенюк
То, что новый Duster не так уж и новый, было ясно, когда он был представлен. Откровенно, новинка наверняка разочаровала тех, кто ожидал увидеть значительные изменения дизайна или, по крайней мере, технические усовершенствования. Но, взамен этого, искать новшества пришлось бы с помощью увеличительного стекла, даже глядя на автомобиль вживую.


Материнская компания Renault вышла на публику с объяснением этого парадокса. Жан-Кристоф Кюглер, старший вице-президент и операционный директор евразийского регионального подразделения Renault, рассказал, что румынский автопроизводитель обратился к существующим и потенциальным клиентам через социальные сети с предложением высказаться по поводу улучшений модели. 

Оказалось, «у клиентов не было соблазна сделать какие-либо значительные изменения» в ныне существующем Duster. Возможно, это и так, но, естественно, коль автомобиль получил полный привод и достаточно приличный дорожный просвет с бюджетной ценой, автопроизводитель захотел сохранить эту привлекательность. 


«Мы спросили, что важно. Это была возможность что-то изменить, улучшить, но сохранить стратегию, предлагающую как можно больше настроек за небольшие деньги, - продолжил Кюглер. - Клиенты говорили об улучшениях в нескольких областях, но никто из них не предложил кардинальных изменений. Они хотели улучшить рулевое управление с усилителем, чтобы повысить управляемость, улучшить комфорт сидений, уменьшить шум в салоне и переместить сенсорный экран для удобства использования. Но дизайн, который не играет большой роли, они хотели сохранить».

Кюглер также остановился на просьбе клиентов оснастить автомобиль системой помощи на подъемах и склонах, 360-градусной камерой и навигатором. Но, как известно, в бюджетной версии это повышает стоимость, а для определенных рынков автопроизводитель введет более дорогие спецификации.

«Наше место в Альянсе Renault-Nissan позволяет использовать новые технологии, когда это стОит, и когда надежность этих технологий доказана», - сказал Кюглер.


Следует отметить, на автосалонах и выставках румынский автопроизводитель, впрочем, как и остальные, всегда показывал автомобиль, оснащенный более высоким уровнем оборудования — с центральной консолью, украшенной сенсорным экраном. Однако, людям с более скромным бюджетом все же придется выбирать базовую комплектацию, которая показана на нашем снимке ниже.

Это определенно не так привлекательно, как верхняя часть меню, ибо здесь на центральной консоли вы увидите монохромный дисплей в сочетании с несколькими кнопками, управляющими CD-плеером или радио. Но не стоит забывать, что бюджетный автомобиль не может иметь салон подобный Audi.


К этому мы можем лишь добавить, что следующий уровень оборудования рассчитан на мультимедийные системы Media Nav и Media Nav Evolution, обе из которых имеют семидюймовый дисплей с элементами управления на рулевом колесе. Но это еще не все. 

В следующем году добавится спецификация R-Link 2, которую использует Renault, но в случае с Dacia вполне вероятно, что имя комплектации будет другим. По сравнению с Media Nav вы получите трехмерные карты, информацию о трафике в реальном времени и подключение к различным услугам.
РЕКОМЕНДУЕМ