Устройство ограничения скорости

22 сентября 2017, 22:23
Автор: Михаил Клименко

Устройство ограничения скоростиВ современном мире очень ответственно подходят к безопасности дорожного движения в условиях транспортировки опасных грузов. Одним из обязательных условий повышения безопасности является ограничение скорости транспортного средства. Это достигается путем установки устройства ограничения скорости. Требования обязательной установки УОС распространяются:

  • на транспортные средства на жёсткой раме и тягачи для полуприцепов с максимальной массой более 3.5 тонн, оборудованных для работы с опасными грузами (ЕЭК ООН No 89).

Устройство ограничения скорости, согласно определению пункта 2.6.1. ГОСТ 41.89-00 от 30.06.2000 – это механизм для регулировки и контроля подачи топлива в двигатель транспортного средства. Это требуется для снижения максимально возможной скорости автомобиля до разрешенного законом значения. Пункт 9.2.5 ДОПОГ устанавливает это значение на отметке 90 км/ч, с допустимым отклонением в пределах 5 км/ч. Эти правила являются частью ЕЭК ООН No 89 и распространяются даже на автотранспорт, технические характеристики которого не позволяют развивать скорость выше этого значения.

Для транспортировщиков опасных грузов очень актуален вопрос установки УОС. Подавляющее большинство импортных автомобилей, приходящих на рынок России, уже укомплектованы функцией скоростного ограничения. Несмотря на это, при получении официального утверждения о допуске ТС к перевозке опасных грузов, перевозчик может столкнуться с нежеланием сотрудников ГИБДД оформлять документы по причине отсутствия отдельно установленного УОС. Также, ФОС и УОС не являются взаимозаменяемыми в рамках ДОПОГ 2017 года, что заставляет провести установку УОС даже при наличии дублирующего функции устройства.

Важно понимать, что установка УОС на автомобиль имеет свои особенности. Постановление Правительства России No720 ред. от 15.07.2013 года обязывает опломбировать устройство с целью ограничения несанкционированного доступа к его параметрам. Поэтому покупать и устанавливать УОС следует в специализированных компаниях, которые могут предоставить сертификат на продукцию. Мастерская Омникомм Авто выполняет работы по установке УОС «Надежный контроль 80». Конструкция прошла сертификацию по ТР ТС 018/2011 и полностью одобрено согласно правил ЕЭК ООН No 89 с поправками.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ