Mercedes-Benz говорит «да» летающим машинам

21 сентября 2017, 13:29
Автор: Анатолий Гребенюк
Похоже, автопроизводители направляются в небо. Mercedes-Benz фактически одобрил концепцию летающих машин или, летательных аппаратов. С недавними инвестициями в компанию по производству летающих такси Drone Volocopter немецкий производитель автомобилей материально признал, что эта технология имеет будущее, ибо, в противном случае, зачем было вкладывать деньги.

Одно дело рассуждать о концепции, но совсем другое — тратить на нее реальные финансы. По словам начальника отдела исследований и разработок Mercedes-Benz Ола Каллениуса, «инвестиции в Volocopter — самая разумная вещь в мире».


Свой разговор с журналистами глава R&D начал с напоминания об истоках происхождения логотипа бренда — трех-конечной звезды. «Первоначальное значение отражало направления: море, земля и воздух, - сказал он. - Мы целенаправленно занимались землей в течение последних 100 лет».

Каллениус объяснил, что концепция вертикального взлета и посадки, а также отрасль, которая строится вокруг этой идеи — важный способ передвижения людей с помощью службы летающих такси. «Теперь, когда у нас могут быть более производительные батареи, мы можем достичь времени полета до 30 минут, - сказал он журналистам. - Это не так много, но в некоторых ситуациях достаточно, чтобы, к примеру, добраться с аэропорта в центр города, или в других случаях, когда 30-минутный полет может значительно улучшить передвижение многих клиентов».


По его словам, Дубай уже собрался использовать такие такси, а пробную версию запустят уже в этом году. Хотя, «потребуется какое-то время, чтобы летающие такси заменили миллионы автомобилей по всему миру».

«Это интересный и, возможно, довольно большой рынок в будущем», - сказал Каллениус.


Напомним, Volocopter — небольшая немецкая компания, которая нацелена на то, чтобы развивать рынок летающих такси, которые могут предложить более экономичную альтернативу традиционным вертолетам. По задумке компании, в будущем такие транспортные средства смогут передвигаться без пилота с помощь автономной системы.
РЕКОМЕНДУЕМ