Оказалось, Google разрабатывает автопилот совместно с Intel

19 сентября 2017, 11:32
Автор: Анатолий Гребенюк
Waymo, подразделение Google по автономному вождению автомобиля, в течение восьми лет разрабатывает технологию совместно с Intel. Поэтому не удивительно, что подразделение поисковика на многие годы опережает своих конкурентов. Об этом партнерстве до вчерашнего дня за пределами инженерных команд мало кто знал. Но, поскольку Waymo приближается к коммерциализации автономной технологии, Intel решил продемонстрировать свою значимость в этом зарождающемся рынке.


О сотрудничестве с Google заявил генеральный директор Intel Брайан Кржанич на технической конференции в Bay Area в понедельник. Для Waymo это объявление — редкое публичное признание сотрудничества с крупным поставщиком, ибо на протяжении многих лет считалось, что Google самостоятельно создает автономные технологии. Компания, которая в прошлом году вышла из «любительского» проекта Google на профессиональный уровень, гордится тем, что разработала собственные датчики, которые мониторят дорожную среду и обнаруживают объекты. Теперь, благодаря заявлению, стало известно, что информацию от этих датчиков обрабатывают и принимают решения процессоры Intel.

Как известно, самый большой парк автономных транспортных средств в виде 600 Chrysler Pacifica с технологией Waymo и Intel в настоящее время проходит испытания в Финиксе, штат Аризона. Но это лишь начало, говорит главный исполнительный директор Waymo Джон Крафчик:


«Поскольку технология автопилота Waymo становится более умной и способной, ее высокопроизводительное аппаратное и программное обеспечение потребует еще более мощных и эффективных вычислений. Работая в тесном контакте с Waymo, Intel может предложить парку автомобилей Waymo передовую вычислительную мощность, необходимую для 4 и 5 уровня автономии».

В последнее время Intel активизировал свои усилия по дальнейшему развитию автономных технологий, объявив о партнерстве с BMW, Mobileye, Delphi и FCA. Ранее в этом году он даже купил Mobileye за 15 миллиардов долларов.

«Учитывая темпы совершенствования автономного вождения, я ожидаю, что детям моих детей никогда не придется водить машину, - сказал Брайан Кржанич. - Это потрясающая мысль. То, что почти 90 процентов американцев делают каждый день [водят автомобиль], закончится в течение одного поколения».
РЕКОМЕНДУЕМ