Как водителю при потере полиса ОСАГО спастись от штрафа полиции

06 сентября 2017, 22:16
Автор: Автомания
P

Водители обязаны возить с собой страховку — без праздников и выходных. Потеря полиса ОСАГО грозит автомобилисту штрафом при проверке полицейскими при нарушении правил или ДТП. Стоит ли надеяться на везение, если можно обратиться в страховую компанию и получить замену утерянному полису. Бесплатно и безотказно. И не один раз.

При потере полиса юристы и эксперты советуют действовать по Закону об ОСАГО. В 4-ом пункте 17-ой статьи закона написано, что при утрате полиса водителю надо обратиться с письменным заявлением в компанию, где он раньше оформил полис для своего автомобиля. В этой ситуации не помогут телефонные звонки или отзывы на странице компании в Facebook. Страховщик обязан отреагировать на личное обращение клиента. Тогда он бесплатно выдаст водителю дубликат полиса, как предусмотрено законом, в течение семи календарных дней.

Водителю не запрещено водить машину, пока дубликат утерянного полиса оформляют в страховой компании. Подтверждением, что водитель заявил о потере полиса для полицейских будет запись в базе данных МТСБУ, а страховщик подтвердит, что уже готовится дубликат. На сайте МТСБУ www.mtsbu.ua по государственному номеру или VIN-коду машины легко проверить — на данный момент обеспечен транспорт страховкой или нет. Не важно, где куплен полис — у агента из соседнего квартала или водитель решил выбрать страховой полис на Oh.ua.

Как быть при потере дубликата полиса? После первого случая водитель станет более внимательным, но не исключена и повторная утеря документа. На этот счет Закон об ОСАГО дает туманное пояснение, что «условия повторной выдачи определяются договором». В полисе ОСАГО, который играет роль договора страхования, не даны указания на этот счет. Не надо теряться, а нужно снова просить страховщика выдать дубликат оригинального полиса.

В 2018 году вопрос об утрате полиса утратит актуальность. Покупка электронных полисов в Сети станет обычным явлением для автомобилистов, как заказ бумажных полисов на сайте https://oh.ua/. Автомобилистам и мотоциклистам не придется возить бумажный бланк вместе с водительским удостоверением и техническим паспортом. Полис, в виде файла на почте, будет под рукой, а патрульный сможет за несколько минут проверить наличие страховки через интернет.

Потеря смартфона или сбой компьютера не приведут к утрате страховки. Цифровой документ, дающий право на получение компенсации ущерба после ДТП, будет храниться на e-mail. При отправке письма с полисом в «Корзину», сведения о заключенном договоре сохранятся в базе данных страховщика и МТСБУ. Поэтому в обозримом будущем водители перестанут волноваться об утрате полисов и дело будет за малым — вовремя оформлять страховку. Это стремление не заменит ни один сервис.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ