Во сколько обходится содержание автомобиля

01 сентября 2017, 21:49
Автор: Анатолий Гребенюк
Часто ли мы задумываемся, во сколько обходится нам эксплуатация автомобиля с учетом топлива, технического обслуживания и ремонта, замены расходных материалов и шин? Помню, знакомый рассказывал, что содержание нашей родной Таврии обходилась ему в 50 долларов США в месяц без расходов на бензин и масло. Правда, Таврия та проезжала в месяц по 10 000 км, а стоимость будущего ремонта двигателя во внимание не бралась, как и обесценивание автомобиля.

К счастью, есть службы, которые не прочь подсчитать чужие расходы и вывести определенную закономерность. К примеру, Американская автомобильная ассоциация, известная под аббревиатурой ААА, провела исследование, в котором рассматривается истинная стоимость владения транспортным средством (естественно в США).


Согласно их анализу, эксплуатация нового транспортного средства стоит в среднем 706 долларов США в месяц или 8 469 долларов в год. Неудивительно, что малые автомобили обходятся дешевле. Стоимость их годовой эксплуатации составляет 6 354 доллара США, а внимание к небольшим кроссоверам обходится в 7 606 долларов в год. Самыми дорогими в использовании в Северной Америке являются пикапы — 10 054 доллара.

Но самое интересно, что эксплуатация электромобиля, по данным ААА, в среднем обходится в 8 439 долларов. Хотя это ниже, чем средний показатель, но все равно дорого, учитывая дешевизну зарядки и обслуживания. Их высокая стоимость использования объясняется стремительным обесцениванием (есть и такой показатель в этом исследовании). Согласно данным, электромобили ежегодно теряют в цене около 6 000 долларов США.


Массовое обесценивание не лишено преимуществ, ибо делает электрокары более доступными той категории покупателей, которые не могут оплатить стоимость нового автомобиля. Отмечается, что самым доступным б/у электромобилем является Nissan Leaf, поскольку модели 2014 - 2015 годов с небольшим пробегом в Детройте можно купить за 12 000 долларов США.

Еще одно интересное открытие сделало это исследование — на ремонт и обслуживание нового транспортного средства уходит в среднем 1 186 долларов США в год.

Подобные исследования призваны продемонстрировать покупателям истинные расходы на содержание автомобиля, чтобы учитывать их при покупке, ибо часто случается, что купив авто (в основном не дорогое б/у), владелец сталкивается с отсутствием денег на его ремонт.
РЕКОМЕНДУЕМ