Австралийское изобретение помогает сэкономить деньги на топливе

01 сентября 2017, 17:48
Автор: Анатолий Гребенюк
Устройство GOFAR, подключаемое к порту OBD вашего автомобиля, обещает научить водителя более экономичному вождению, чтобы сэкономить деньги на топливе. Плюс к этому оно может отслеживать регулярность обслуживания автомобиля и, в случае необходимости, напомнить о нем водителю. Разработанное австралийским инженером Дэнни Адамсом, оно уже доступно в 48 странах по всему миру.


Система GOFAR состоит из адаптера, подключенного к порту бортовой диагностики OBD под приборной панелью, и соединенного с ним адаптера, расположенного на приборной панели, светодиоды которого сигнализируют водителю о слишком резком торможении или ускорении и отмечают наиболее оптимальный с точки зрения расхода топлива режим движения. Адамс полагает, что благодаря этому прибору водители могут сэкономить до 15 процентов топлива. 

Как утверждают, австралийские водители, использующие устройство GOFAR, экономят на топливе до 1 000 австралийских долларов в год на внедорожниках и 500 — на легковых автомобилях. Существует и подобное приложение для смартфонов.
РЕКОМЕНДУЕМ