Шоу-кар KIA cee’d похож на «Панамеру»

31 августа 2017, 10:18
Автор: Михаил Клименко
Сначала мы подумали, что это работа итальянских кузовщиков, но нет это сделали корейцы. Вернее, европейцев. Шоу-кар несет эмблему Kia, но состряпан во франкфуртской дизайн-студии компании, расположенной в 500 метрах от территории предстоящего мотор-шоу, которое и станет подиумом для новинки. Имя его неизвестно, но подвиг вечен — производитель тонко намекает, что это предвестник следующей cee’d!

Плавно ниспадающая крыша заставляет предполагать, что в полном описании модели наверняка мы встретим слово «купе» и «спорт». Создавая концепт, дизайнеры планировали совместить «спортивную внешность хэтчбека pro_cee’d и его универсальность в повседневной жизни». Больше никакой информации об этой машине пока нет.

На спортивные амбиции прототипа, которые в идеале реализуются в серийной версии модели, указывают ярко-выраженные колесные арки, пониженная подвеска и надпись «GT». Концепт не имеет B-стойки, а дверные ручки утоплены в «тело». Боковых зеркал тоже нет. Элегантный дизайн автомобиля подчеркивают полноразмерные задние фары, которые впервые появились на Panamera.

Примечательно, что у родственной компании Hyundai близкая к "Сиду" модель i30 уже получила версию в кузове фастбек, причем уже в серийном обличии - такая модель будет доступна на ряде рынков. Со спортивностью у корейских моделей Kia и Hyundai тоже все в порядке - на это красноречиво намекает представленный недавно горячий хэтчбек Hyundai i30 N. Он предложен в двух модификациях, обе оснащаются 2-литровым турбомотором. В базе он развивает умеренные 250 л.с., а в модификации Performance Pack его отдача повышается до 275 л.с. и 352 Нм крутящего момента. Оба мотора комплектуются 6-ступенчатой механической КПП, переработанной под "спортивный характер", а до 100 км/ч Hyundai i30 N ускоряется за 6,4 и 6,2 с соответственно.

Презентация концепта Kia состоится в рамках автосалона во Франкфурте, который откроет свои двери уже через пару недель. Что-то нам подсказывает: даже если это макет без начинки, то на поклон к нему все равно придут тысячи и тысячи, а с выходом на рынок количество паломников увеличится в разы.
РЕКОМЕНДУЕМ