2018 BMW i3 со спортивной версией i3S показали не дожидаясь Франкфуртского автосалона

29 августа 2017, 15:22
Автор: Анатолий Гребенюк
Обновленный BMW i3 официально представили перед его глобальным дебютом на Франкфуртском автосалоне. Наряду с пересмотренным электромобилем, немецкий автопроизводитель показал более горячую версию i3S, способную разогнаться от 0 до 100 км/час менее чем за семь секунд.

В то время как стандартный электрокар сохранил свой мотор в 168 л.с., i3S настроен на мощность 181 л.с. с дополнительным крутящим моментом 20 Нм. Как в любом электрическом транспортном средстве эти параметры доступны с начала движения, что позволяет чисто электрической спортивной модели разгоняться от 0 до 100 км/час за 6,9 секунды, тогда как та же версия с расширителем диапазона делает это за 7,7 секунды.


i3S получил сниженную спортивную подвеску, специально разработанные пружины, амортизаторы и стабилизаторы поперечной устойчивости. По сравнению со стандартной моделью, спортивная версия опустилась на 10 мм, а ширина колеи увеличилась на 40 мм. Как заявляют в компании, оптимизированная система контроля устойчивости DSC гарантирует «уверенное управление во всех условиях вождения», в то время как Dynamic Traction Control (DTC) позволяет «мягкие и безопасные контролируемые дрифты» на поворотах.

Чтобы отличаться от предыдущей версии, новый i3 получил множество тонких обновлений в экстерьере. Спереди — пересмотренный бампер и светодиодные фары, а противотуманные фары старой модели заменены светодиодными блоками, окруженными С-образной отделкой. Сзади изменения обнаружить сложнее, если не считать более контрастные цвета светодиодных фонарей.

BMW предложит обновленный i3 с двумя новыми цветами металлик: Melbourne Red и Imperial Blue. Покупатели также получат выбор белого, черного и серого цветов, а также существующий Protonic Blue, добавленный во время прошлогоднего обновления. Теперь можно заказать и серебристую крышу. i3S поставляется с черными накладками на колесных арках, 20-дюймовыми двух-цветными легкосплавными колесными дисками, а капот может быть выполнен в черном цвете, чтобы придать двух-тональный эффект.


Внутри автомобиль остался почти без изменений — натуральная кожа, перерабатываемые пластмассы и эвкалиптовая древесина — в зависимости от спецификации. BMW подчеркивает, более 80 процентов видимых поверхностей изготовлены из возобновляемых материалов. Синие ремни безопасности — намек на электрическую трансмиссию автомобиля, находятся в списке опций.

Автопроизводитель оснастил автомобиль обновленной версией системы iDrive с которой все комплектации теперь получают 10,25-дюймовый дисплей и навигационную систему Professional. Было оптимизировано распознавание голоса, стал доступен Apple CarPlay и расширился список приложений BMW i ConnectedDrive.


С полностью заряженным аккумулятором диапазон движения достигает 300 км, хотя спортивная версия i3S может проехать лишь 280 км, диапазон для варианта REx еще не опубликован. Выбросы СО2 для моделей i3 и i3s REx заявлен на уровне 13 г/км и 15 г/км соответственно.

В дополнение к увеличенному диапазону автопроизводитель сделал более быстрой зарядку аккумулятора. Стандартное зарядное устройство было оптимизировано и теперь, для того, чтобы позволить автомобилю проехать 180 км, достаточно зарядить батарею в течение трех часов. Как и прежде, есть возможность контролировать процесс зарядки через приложение смартфона.
РЕКОМЕНДУЕМ