О чем нужно помнить при расчете КАСКО

28 августа 2017, 23:31
Автор: Михаил Клименко
Тот факт, что каждый автолюбитель беспокоится о своей безопасности и своего автомобиля, не вызывает сомнений. В наше время это - довольно недешевое приобретение. Поэтому водители тщательно сначала учат правила дорожного движения, а потом применяют их во время езды. Но делают так не все владельцы машин, поэтому иногда на дороге возникают непредвиденные и даже аварийные ситуации. Если предварительно оформить полис КАСКО, можно в какой-то мере возместить полученные убытки.

Составляющие полиса

Полис КАСКО считается самым выгодным для автомобилистов. Он помогает сберечь имущество от повреждения, угона, кражи и т.д. Рассчитать КАСКО можно самостоятельно – достаточно знать, что на него влияет:
  1. Сумма полиса напрямую зависит от того, сколько стоит автомобиль. Если он новый, информацию о цене можно взять из договора о купле-продаже. Стоимость же подержанного автомобиля определяет оценщик.
  2. Еще одна составляющая суммы полиса – фактор риска. Его детали могут отличаться у каждой отдельной страховой компании. Но в большинстве случаев это срок эксплуатации автомобиля, его основное предназначение, стаж водителя и т.д.
Также существует список факторов, знание которых поможет самостоятельно рассчитать сумму страховки. Что это за факторы?

Важные моменты при расчете

Стоимость полиса КАСКО поможет рассчитать следующая информация:
  1. Стаж автомобилиста. Если он только недавно сел за руль, риск нарушить правила дорожного движения и попасть в аварийную ситуацию возрастает. Более опытным водителям делается «скидка» за стаж.
  2. Возраст владельца транспортного средства. Водители до 21 года и после 65 лет попадают в аварии чаще других. Именно по этой причине сумма страховки для этих категорий возрастает на 30%.
  3. Год выпуска автомобиля. Чем старше машина, тем дешевле будет стоить полис КАСКО. Но здесь не все так просто – с эксклюзивными или иностранными моделями могут возникнуть проблемы. Стоимость их ремонта существенно выше, чем отечественных. Ввиду этого и оформление полиса для таких авто будет дороже.
  4. Местность, в которой зарегистрирован автомобиль. Эта информация нужна для определения коэффициента территории.
  5. Число водителей, которые допущены к вождению данного транспортного средства. Если их много, коэффициент возрастает. Для водителей же, входящих в одну семью, он будет значительно ниже.
  6. Марка и модель. Этот пункт обычно идет последним, что не умаляет его важности. Чем дороже автомобиль, тем дороже его полис. В страховых компаниях есть список авто, которые чаще других подвергаются угону. Цена КАСКО на них поднимается примерно на 20%.
  7. Дополнительные услуги. Это может быть помощь оценщика, оформление каких-либо бумаг и т.д.
Все перечисленные факторы помогут примерно рассчитать стоимость полиса КАСКО в каждом конкретном случае. За дополнительными же деталями лучше обратиться непосредственно к страховым агентам.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ