На крышах Audi появятся солнечные батареи

28 августа 2017, 08:16
Автор: Михаил Клименко
Audi заключила контракт с Alta Devices, дочерней компанией Hanergy, которая производит тонкие и гибкие солнечные панели. Первый прототип с панорамной крышей и солнечными элементами мы увидим уже до конца 2017 года.

Крыши с новыми солнечными батареями предположительно получат три новых электрокара Audi, которые появятся в 2020 году, а к 2025 году в планах немецкого бренда электрификация третьей части всех выпускаемых им автомобилей. В течение ближайших лет Audi рассчитывает вывести на рынок не менее пяти полностью электрических автомобилей.

Первоначально солнечные панели будут использоваться для питания системы кондиционирования или подогрева сидений. Их КПД превышает 25%, они очень тонки и гибки. Более того, такие элементы способны показывать хорошие результаты работы и в условиях низкого уровня освещенности, и при высоких температурах. Но в Audi уверены, что в дальнейшем с помощью солнечных панелей удастся подзаряжать даже тяговый аккумулятор.

Отметим, что данное направление развивают и другие производители. В частности солнечные панели устанавливаются на гибрид Karma Revero и плагин-гибридную версию хэтчбека Toyota Prius нового поколения.
РЕКОМЕНДУЕМ