Ford: за наличие руля и педалей нужно будет доплатить

17 августа 2017, 09:31
Автор: Михаил Клименко
Спокойно! Это случится не так скоро и пока что руль с педалями будут идти в базовую комплектацию. Речь о автомобилях с автономным движением. Согласно опубликованному на сайте патентного бюро США документу, в беспилотных автомобилях и автономных автомобилях четвертого уровня (то есть, способных передвигаться без участия водителя), руль и педали можно будет предлагать в качестве дополнительной опции.

Руль крепится в специальную нишу, а педали – на соответствующие точки крепления. Безопасность не пострадает: в передней панели будет находиться дополнительная подушка безопасности, которая будет активироваться в случае, если руль снят. Причем, когда руль снят, его ниша будет прикрываться декоративной заглушкой.

Причем, в Ford говорят о том, что их конструкция способна обеспечить и механическую связь руля с колесами через шарнирную рейку. А вот педальный узел будет «завязан» на работе электроники: она будет улавливать силу нажатия на педаль газа или тормоза и отдавать команды соответствующим блокам.

Примечательно также, что в патенте Ford говорится о двух подушках безопасности для водителя. Одна будет установлена в руль, а вторая — в переднюю панель. В зависимости от режима движения (на автопилоте или с ручным управлением), электроника автоматически задействует нужную подушку.
РЕКОМЕНДУЕМ