Новый дизель Honda Civic обещает расход топлива 3,7 л/100 км

16 августа 2017, 15:31
Автор: Анатолий Гребенюк
Honda анонсировала новый 1,6-литровый дизельный двигатель, который добавит модели Civic в марте следующего года. Собственно, это не совсем новый блок, а модифицированная версия ныне существующего агрегата i-DTEC.


Несмотря на изменения, включающие более высокопрочные поршни и цилиндры с низким коэффициентом трения, мощность и крутящий момент остались прежними — 118 л.с. и 300 Нм. Но при этом инженерам удалось сделать его более экономичным, с расходом 3,7 литра топлива на 100 км и вредными выбросами на уровне 99 г/км, так как автомобиль первым пройдет процедуру тестирования WLTP, предусматривающую испытания в реальных условиях вождения.

Поршни агрегата изготовлены из хромо молибденового сплава, а цилиндры были подвергнуты «высокому хонингованию», чтобы до минимума свести трение. Кроме того, по утверждению Honda, новинка станет «более изысканной и тихой в работе», благодаря повышенной жесткости блока за счет использования бОльшего количества ребер жесткости.


Для снижения выбросов NOx новый двигатель снабжен конвертером, хранящим выхлопной газ до начала цикла регенерации, а новый датчик сажи призван обеспечить бОльшую долговечность фильтра твердых частиц.

Кроме нового двигателя, в конце этого года Civic начнут предлагать с девяти-ступенчатой автоматической коробкой передач Honda, которая впервые станет доступна на универсале после оснащения ею нового CR-V в 2015 году.
РЕКОМЕНДУЕМ