Ремонт лобового стекла своими руками

10 августа 2017, 17:29
Автор: Автомания

Если ваше лобовое стекло получило механическое повреждение и треснуло, это еще не значит, что придется проводить его полную замену. Если вы сталкиваетесь с данной проблемой достаточно часто, и за рулем проводите много времени, есть смысл купить набор для самостоятельного ремонта.

Когда возможен самостоятельный ремонт?

Существует три основных требования:

  • Повреждение должно быть свежим. Не допускается, чтобы в скол забилось большое количество грязи, и трещины успели сильно «разойтись».
  • Не должен быть поврежден край поверхности. Трещина не должна доходить до самого края.
  • Не должно быть сквозного отверстия, допускается ремонт только в случае пробития одного слоя триплекса.

Как происходит ремонт своими руками?

Для выполнения процедуры понадобится комплект для ремонта лобового стекла, в который чаще всего входят такие элементы:

  • Аппликатор, который фиксируется на поврежденное место.
  • Ручной инжектор, или, проще говоря, шприц для заполнения повреждения.
  • Полимерный состав, который заполняет дефект и восстанавливает структуру стекла.

Процедура достаточно простая и понятная: на скол крепится присоска, к ней подключается инжектор и методом нажима на поршень выполняется заполнение дефекта полимерной массой. Современные средства могут застывать на солнце, потому после введения состава достаточно просто снять присоску и немного подождать, чтобы материал приобрел прочность.

Однако будем честны: любительский набор инструментов для ремонта стекол не дает того же качества, как профессиональное восстановление.

Отличия профессионально восстановления

Специалисты masterprofi.net рассказывают, что профессионалы применяют многочисленные полимерные материалы, которые подбираются исходя из оттенка и параметров стекла. Кроме того, применяются мощные электрические инжекторы, которые максимально глубоко доставляют вещество в структуру дефекта.

Также расходящиеся трещины «засверливаются», а полученное после ремонта стекло дополнительно полируется. Поэтому самостоятельное выполнение процедуры позволяет восстановить целостность, но дефект все равно будет заметен. Профессиональный же подход позволяет восстановить изделие на 95%, практически устранив дефект, как будто его и не было.

Поэтому если вы сталкиваетесь со сколами не так часто, и вам не приходится делать ремонты регулярно, гораздо эффективнее, выгоднее и надежнее будет обращение к профессионалам.



СЕЙЧАС ЧИТАЮТ