Mercedes EQ-A: немецкий бренд пообещал превзойти Tesla

04 августа 2017, 21:37
Автор: Анатолий Гребенюк
Успех Tesla не оставил в покое ни одного звездного автопроизводителя. Вот и Mercedes пообещал превзойти Илона Маска в роскоши и дальности поездки на одном заряде аккумулятора. Невзирая на то, что днями снял с производства электрическую модель B-Class Electric Drive, сетуя на его дороговизну и малый диапазон движения. Согласно последним сообщениям, новый электрический хэтчбек будет выпущен через три года.


Auto Bild называет его EQ-A, где EQ — это имя электрокара Mercedes, уже представленного в виде концепта. Считают, первым продуктом должен быть автомобиль по пропорциям, аналогичным кроссоверу GLC-Class. Несмотря на то, что EQ-A, как говорят, разделит основы с совершенно новым A-Class, он будет выглядеть как кроссовер, хотя это не совсем отвечает стилю электромобиля, видимо, главное — завлечь клиента.

Такой подход бренда «трех-лучевой звезды» не удивителен. Ведь BMW работает над электрическим X3, Audi — над двумя кроссоверами e-tron quattro, а Volkswagen — над высокоскоростной моделью на базе архитектуры MEB.


Как прогнозируют, EQ-A будет оснащен батарейным блоком в 60 кВт/час, который обеспечит максимальную дальность движения 400 км. К слову, Zoe получает то же самое от 40 кВт/час, но, правда, это совсем маленький автомобиль. Максимальная мощность будет составлять 150 кВт, что эквивалентно 201 л.с. Пока не ясно, оснастят электрокар передним приводом или полным. Но, учитывая ожидаемую цену в 40 000 евро, эксперты склонны к последнему.

В статье Auto Bild утверждается, что более дешевая альтернатива EQ-A будет представлена в виде плагин-гибрида GLA с чисто электрическим диапазоном 100 км, что примерно вдвое больше, чем предлагают ныне все гибриды. 


Модель кроссовера с нулевым уровнем выбросов будет в значительной степени зависеть от концепт EQ 2016 года, продемонстрировавшее решение Mercedes, как изменить решетку радиатора и вписать в переднюю панель осветительные приборы. Однако за три года все еще может измениться.
РЕКОМЕНДУЕМ