Умный браслет Steer «разбудит» сонного водителя ударом тока

31 июля 2017, 17:33
Автор: Анатолий Гребенюк
Чтобы снизить количество дорожно-транспортных происшествий, вызванных сонливостью водителя, латвийская стартап-компания Creative Mode разработала браслет, который будет «биться током». Впервые появившееся на веб-сайте KickStarter, привязанное к руке устройство с помощью 16 датчиков каждые две секунды анализирует состояние водителя — сердечный ритм, электропроводимость кожи и другие параметры.


Если оно обнаружит сонливость, загорается желтый свет и включается вибрация, но если сердечный ритм продолжает замедляться, включается красный сигнал, а браслет подает на руку электроимпульс, аналогичный электрошокеру. По утверждению разработчиков, он повышает уровень серотонина и кортизола, в результате чего дальнейшее вождение будет безопасным.

По их словам, «эти изменения заставят вас почувствовать себя более свежим и менее сонным, и приведут сердечный ритм в норму». Конструктора считают, после того, как водитель начнет пользоваться их браслетом, ему не понадобятся другие способы поддержания активности, такие как включение громкой музыки или настройка климат-контроля на более низкую температуру.


«Браслет на руке разбудит вас лучше, чем 2 - 3 чашки кофе или банок с энергетическими напитками, и, конечно же, не окажет негативного воздействия на ваше здоровье», - говорят разработчики.

Steer ныне доступен на KickStarter пока по сниженной цене 100 долларов США и поступит к заказчикам в ноябре этого года.
РЕКОМЕНДУЕМ